Положено военнослужащему по контракту время на реабилитацию после левосторонней пневмонии?

Александр

Здравствуйте. Были месяц на учениях в полях, жили в землянках, по истечении двух недель занятий, заболел левосторонней пневмонии. От госпитализации отказался, в полку в мед пункте ее не лечал. Делали якобы я лежу в МПП, сам лечился дома за свой счет. После 15 дней уколов, выписали из мед пункта. Теперь якобы должен нести службу в обычном режиме. У самого отдышка, нехватка воздуха, постоянная усталость. Все результаты флюорографии имеются в личной книжке в мед пункте. Могу ли просить какое то время, или правильно положено ли мне время на реабилитацию? И от того что я отказался от госпитализации, но факт пневмонии есть в истории, могу ли я попроситьвыплатить страховку?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Здравствуйте. О какой реабилитации может быть речь, если Вы даже официально лечение не проходили, сами себе поставили диагноз. Для того чтобы получить освобождение от исполнения служебных обязанностей Вы должны пролечиться в госпитале, а после лечения, если будут какие то показания для освобождения от исполнения служебных обязанностей, об этом будет указано в выписном эпикризе, на основании которого командир части издает приказ об освобождении от исполнения служебных обязанностей. Если Вы чувствуете себя действительно плохо, обратитесь в медчасть и пройдите лечение.

Никитин Сергей Микоянович
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Страховку вы не получите, так как лечение не проходили, и страховка выплачивается в случае увечь, либо получение инвалидности в результате ранения

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте сам контракт изучали, там что-то прописано?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос