Чтение личных переписок?

Куда и как жаловаться??? если на работе читали мои личные переписки. в рабочем телефоне который был у меня год, когда я пришла и сказала мне нужно удалить свои данные, мне сказали нет. будет ли за это какое то наказание???

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

А почему в рабочем телефоне личная переписка? Работодатель не нарушает ваших прав и нет нормы закона по которой вы можете привлечь его к ответственности. А, вот, если он кому-либо информацию из телефона будет распространять, вот тогда и можно обратиться в суд.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Гость

потому что я работала всегда из дома, с маленьким ребенком, телефон давался чтобы клиенты на него позвонить могли, это все что относилось к заказчикам например я заходила там в акаунт винк (который плачу я) мой гугл акаунт мой яндекс акаунт это все стоит платно. ребенок смотрел мультики на нем, и логично что там есть мои данные которые к работе не относятся, когда я пришла и попросила почистить телефон ничего не скрывая и не убегая а при рук-ле отдела, она сказала нет телефон я тебе не дам! это прямое воспрепятствие и у меня есть запись этого разговора, она будет доказательством???
никакую коммерческую тайну я раскрывать не собиралась! и ни одного документа что у нас есть какая то тайна на работе мы не подписывали, как и то что в любой момент телефон который в в твоем доступе могут проверить в любой момент. таких документов у него нет и не было!!!!

Гость

распространяет это он обычным способом он обсуждал мою переписку оттуда с другой коллегой с моим рук-лем, + тк это типография он может что угодно сделать с моими данными оттуда напечатать.опубликовать, я должна сидеть и ждать этого момента???!?!??!?!

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, ст. 23 Конституции, 137 УК РФ. Заявление в МВД, прокуратуру. Даже если телефон корпоративный, то неприкосновенность личной жизни, тайны переписки никто не отменял.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Гость

Я мать одиночка в декрете, работала удаленно. потом мне написали приди на работу сдай телефон и посиди ка 2 недели в отпуске. (конечно же не оплаченном) я отдала телефон которым пользовалась только я, вообще без задней мысли. через 2 недели я пришла и сказала мне нужно почистить телефон тк там мои акаунты мои данные, из которых нужно выйти, мне ответили никакого телефона мы тебе не дадим. все до свидания, что является прямым воспрепятствуем, за которое должно быть наказание, какие то доказательства я должна прикрепить для этого???

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Контролировать содержание служебного телефона работодатель вправе. Разглашать информацию и использовать только в некоторых случаях.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Гость

я мать одиночка в декрете, работала удаленно. потом мне написали приди на работу сдай телефон и посиди ка 2 недели в отпуске. я отдала телефон которым пользовалась только вообще без задней мысли. через 2 недели я пришла и сказала мне нужно почистить телефон тк там мои акаунты мои данные, из которых нужно выйти, мне ответили никакого телефона мы тебе не дадим. все до свидания, что является прямым воспрепятствуем, за которое должно быть наказание и если да то к кому с этим обращаться?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Необходимо обсуждать. При желании обращайтесь в ватсап.