Несовершеннолетний гражданин взял машину для друга с правами, откатились 3 дня, потом обманом взял ключи и сел за руль сам и сделал ДТП ударив на скорости машину об столб. Машина бмв. Прошло 2 месяца ничего решать не хотят ни его родители ни он сам, а машина на кредите каждый месяц 37.500₽ платить.
Второй вопрос: пока машина стоит на ремонте он должен оплачивать кредит ?
Добрый день.
При ответе на ваш вопрос нужно исходит из следующего.
Важно понимать, что кредитное обязательство перед банком несет заемщик в любом случае, независимо от того, что произошло с машиной. То есть, несмотря на то, что на настоящий момент транспортное средство находится на ремонте, вы должны исполнять указанное обязательство.
В дальнейшем, вы сможете взыскать материальный ущерб с виновника и с его законных представителей, если для этого будут соответствующие основания. Материальный ущерб будет определен в размере стоимости восстановительного ремонта тс.
Итого, вы в любом случае должны исполнять кредитные обязательства. До тех пор, пока с виновника не взыскали материальный ущерб, любое возмещение, в том числе, в размере ежемесячных кредитных платежей, осуществляется добровольно причинителем вреда.
Для более полной консультации, необходимо анализировать документы.
С уважением, Соков Д. А.
Здравствуйте.
Обязанность вносить платежи по кредиту лежит на заёмщике и переложить её на виновного в ДТП не получится.
Сколько полных лет несовершеннолетнему было на момент ДТП?
За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1073 ГК РФ).
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (ст. 1074 ГК РФ).
Требование о возмещении ущерба можно предъявить не только непосредственному причинителю ущерба, но и владельцу автомобиля, при эксплуатации которого был причинен ущерб.
Здравствуйте.
Ущерб вы вправе взыскать, также как и всё убытки, причинённые ДТП, сопряжённые с этим. По кредитным обязательствам придётся вносить платежи.
Нужны протоколы, оценка ущерба. Направляется виновнику, его законным представителям обоснованная досудебная претензия с соответствующими требованиями, если реакции не будет, тогда уже иск в суд с учётом всех процессуальных возможностей и правовых нюансов.
Второй вопрос: пока машина стоит на ремонте он должен оплачивать кредит? - да, однозначно, а все ущербы, убытки наряду и с остальными требованиями - с виновника взыскивайте через суд путем подачи мотивированного и доказанного иска + использовать тонкости права для последующего взыскания ущерба.
Здравствуйте. Кредит выплачивать Вы долны независимо от того используете автомобиль или нет. А по обстоятельствам как автомобиль попал к несовершеннолетнему мне не понятно: Вы передали ему автомобиль? Или он угнал её у Вас? Что написано в документах ГИБДД? Кто был за рулём?
Да, кредит должен оплачиваться. Ущерб, взыскивается в судебном порядке.