Можно ли вступить в наследство внуку,который прожил с бабушкой 40 лет и был прописан в её доме, при этом бабушка умерла а о талось 2 наследника сын и дочь. Имеет ли внук на часть?

Мама по завещанию, завещала 1/2 квартиры внуку.Он не вступил в наследство.Прошло 8 лет со смерти мамы.Другая 1/2 доли на внучке.Внук не платил за квартиру не проживал там Это 1/2 доли не чья.Сейчас можно ли через суд восстановить сроки и вступить в наследство внуку.Внучка против она платила все эти годы за квартиру и кап.ремонт.Стоит ли внуку побороться за квартиру или не стоит так как сроки давности прошли.
Плясунов Константин Андреевич
Здравствуйте.
По ст.1155 ГК РФ установлен порядок восстановления.
Перцев Сергей Викторович
Причины восстановления срока должны быть уважительными, которые будут признаны таковыми судом. Из Вашего вопроса не следует наличие уважительных признаков пропуска срока принятия наследства. Вместе с тем отмечу, что в моей практике были случат, когда сроки восстановляли спустя 20 лет.
Собственники жилья умерли ~18л назад, 3 детей не вступили в наследство,но 1 проживал в квартире и умер. На 1/2 наложен какой то запрет на право регистрации, может ли внук, сын умершего претендовать на наследство или что будет с этой квартирой?
Каргапольцев Евгений Викторович
Здравствуйте.
Внуки не наследуют после бабушек и дедушек, если на дату смерти последних был в живых родитель, через которого внук приходится внуком. Но может наследовать после смерти родителя, если будет установлено, что сын умершего принял наследство фактическими действиями, а внук принял наследство после смерти своего родителя. В этом случае он станет собственником квартиры в порядке наследования.
Если не будет установлено, что наследство кто-либо принял, то квартира - это выморочное имущество, и отойдет к муниципальному образованию.
Арест не является основанием лишения наследственных прав, но стоит иметь ввиду, что с наследством к внуку могут перейти и долги наследодателя.
Перейдут или нет, зависит от подробностей ситуации, какие конкретные шаги следует предпринять внуку -тоже. Для каких-либо более подробных выводов требуется обсуждение ситуации более подробно.
Куприянова Ирина Александровна
Добрый день!
Сын или внук?
Как вступить в наследство какие нужны документы чтобы я
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Как заявить о наследнике по доверенности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
Здравствуйте, могу ли вступить в наследство? Со дня смерти прошло 1,5 года через суд, и плюс я незаконный ребёнок.
Бартеньева Татьяна Григорьевна
Ким Галина Владимировна
Добрый день! У меня вопрос по вступлению в наследство.
Умер отец (19 октября 2022). Встал вопрос по наследованию его доли в квартире. Дольщика три - отец, мать и я (младший сын). Квартира в Кемерово.
Есть ещё старший брат. Живёт под Читой. С нас требуют заявление от него - претендует или отказывается от доли.
Но он уже в течение года страдает от потери краткосрочной памяти. На фоне злоупотребления алкоголем.
За медицинской помощью не обращается, принудительно его на лечение не берут. То есть, официально признать его недееспособным и подтвердить это документально мы не можем.
Сам же он банально не может пойти к нотариусу составить заявление не может. В силу недуга. Каждый наш звонок с просьбой уладить этот момент, для него, как первый (забывает).
То есть, мы ни отказ от него получить не можем, ни намерение претендовать на наследование доли отца в квартире.
Сроки на вступление в наследство подходят. Без брата ничего с матерью сделать не можем.
Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, если брат фактически недееспособен, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, оформить опеку над ним, и от его имени принять наследство.
Рябов Сергей Иванович
Как вступить в наследство после смерти отца при наличии дарственной на дом? Кто является первыми наследниками после смерти отца жена или его дети?
Ким Галина Владимировна
Если дом подарен не путать с завещанием, то на него не нужно вступать в наследство (исключается из наследственной массы). Если завещание и есть иное имущество, кроме дома - обращением к нотариусу.
Ураев Владимир Вениаминович
При оформлении наследства выяснилось расхождения в документе право на землю указано 12 соток, а по результатам межевания 18 соток. Нотариус отказала в оформлении наследства. Что делать?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, подскажите по землеотводным документам я так понимаю 12 соток? По факту использования 18 соток?
И ещё, напишите пожалуйста, кто выполнял межевание? Бывший собственник? На кадастре стоит 12 соток?
Ким Галина Владимировна
Мало существенной информации для правильного решения. нужно изучать все документы
Не могу вступить в наследство дома после смерти матери тк ее договор о куплипродажи натариально не заверин но по документам она владелица
Канюков Сергей Константинович
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае наличия официального отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на дом.

Наследство
В России с 5 февраля 2025 года упрощается процесс вступления в наследство.
Юрист
13 февраля 2025
Наследство
Как оформить заявление на наследство: пошаговая инструкция | Наследственное право
Юрист
27 октября 2022