Как вступить в наследство?

Можно ли вступить в наследство внуку,который прожил с бабушкой 40 лет и был прописан в её доме, при этом бабушка умерла а о талось 2 наследника сын и дочь. Имеет ли внук на часть?

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
Здравствуйте, Алла. Согласно ст. 1142 ГК РФ ("Наследники первой очереди") наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внук, таким образом, не является наследником в данной ситуации. Однако, согласно ст. 1148 ГК РФ граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет. Простым языком: если Вы сможете доказать, что внук находился на иждивении бабушки не менее 1 года до её смерти, то и у него будет доля в доме. Спасибо любопытный вопрос.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
В наследство по закону вступают наследники первой очереди. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. При прямом применении закона, нет. При творческом подходе, в рамках закона, возможно
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"