Могут ли лишиь гражданства РФ, если у человека оно единственное?
Существуют несколько оснований для прекращения гражданства РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона о гражданстве гражданство России прекращается по следующим основаниям:
1) добровольное волеизъявление гражданина РФ (выход из гражданства РФ);
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ, выразившееся в том числе: а) в совершении преступления (приготовление к преступлению или покушение на преступление); б) в совершении действий, создающих угрозу национальной безопасности РФ; в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
3) установление факта представления лицом поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство РФ или решение о признании гражданином РФ;
4) иные основания, предусмотренные международным договором РФ, предоставляющим возможность сохранить или изменить гражданство.
Для детального понимания ознакомьтесь с положениями статей 22 - 26 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О гражданстве Российской Федерации".
Если вы не родились в РФ и получили его будучи мигрантом то да
Да, могут лишить гражданства даже если оно единственное.
Если приобретено не по рождению, могут.