На две сестры, у нас умерла мама, при вступлении в наследство только старшая сестра стала обладательницей счета мамы( счет не поделили пополам) При жизни мама сделала доверенность на нее и деньги ложила только мама свои, а сестра лишь при этом ее сопровождала( довозила до банка). Как обжаловать решение нотариуса?
Для оспаривания нарушения порядка наследования банковского счета Вашей матери Вам необходимо:
1. Подать в суд иск о разделе наследственного имущества. Вы как наследница первой очереди имеете равные права на наследование имущества матери наряду с Вашей сестрой.
2. Доказать, что денежные средства на счете являлись совместно нажитым имуществом Вашей матери, а не ее личной собственностью. Это позволит обосновать Ваше право на половину наследственного имущества.
3. Оспорить действительность доверенности, выданной Вашей матерью, если будет установлено, что она была оформлена под давлением или в состоянии, когда мать не могла осознавать значение своих действий.
Своевременное обращение в суд и предоставление необходимых доказательств позволит Вам защитить Ваши права как наследницы и добиться справедливого раздела наследственного имущества.
Как обжаловать решение нотариуса? никак если было завещательное распоряжение в отношении данного счета, совершенное при ее жизни.оно имеет силу завещания. Либо было составлено завещание лишь на сестру у нотариуса.
Доверенность утрачивает юр. силу смертью доверителя.
Вы совершеннолетняя? Доказывание о выдаче доверенности под влиянием обмана - путь в никуда. Тем более Мама только свои деньги оставляла на счете на Своем, не на счете сестры.
Наследственные дела, довольно таки, сложная структура споров, зависящая от конкретики, имеющая множественность правовых тонкостей.
Татьяна, здравствуйте!
Если мама не оставляла никаких указаний ни в завещании, ни в договоре, ни в завещательном распоряжении, касающегося этого счета, то наследство делится по закону, т.е. распределяется поровну в порядке очереди по степени родства (вы дети, т.е. первая очередь). То в таком случае, нужно обжаловать.
Для более точного понимания нужны более подробная информация, а также увидеть документы.
Могу оказать консультацию по Вашему вопросу, можно написать WhatsApp. Это платно, но по приемлемой цене.
С уважением,
Голодненко Евгений
Это, скорее всего не нотариус, а было завещательное распоряжение в банке, что получает такой то человек, это делала сама мать.