Бывший муж умер.осталось жилье квартира и дом .квартира с долгом 200000 .2 наследника .дело открыто.как вступить в наследство?и как банк будет взимать долг сразу или частями?
Чтобы получить право на эту квартиру и дом, вам нужно обратиться к нотариусу, который ведёт дело о наследстве вашего бывшего мужа. Также подать заявление о том, что вы хотите вступить в наследство. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после смерти вашего бывшего мужа. Предоставить нотариусу некоторые документы, например, свидетельство о смерти и подтверждение вашего родства с умершим. После этого нотариус выдаст вам и другому наследнику документ, который подтверждает ваши права на наследство. Что касается долга в 200 000 рублей по квартире, то банк, которому должен ваш бывший муж, сразу захочет получить обратно всю эту сумму. Он будет требовать деньги со всех наследников, потому что они несут ответственность за долги умершего в пределах того, что им перешло по наследству. Поэтому вам и другому наследнику нужно будет договориться, как вы будете погашать этот долг, прежде чем вы сможете вступить в права владения квартирой.
Наследники в течение 6 месяцев должны обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованной доли. Кредитор вправе обратиться к наследникам с иском или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности (не знаю кому задолжал умерший) в пределах сроков исковой давности. В случае удовлетворения требований, будет возбуждено исполнительное производство. Если приставом будут обнаружены средства на счетах, их спишут. При недостаточности средств, удержание будет производиться из доходов в размере не более 50 процентов. Это общий ответ на общий вопрос, но могут быть нюансы, о которых мне неизвестно. За более подробной информацией пишите в вотсап.
- вступать в наследство в обычном порядке в срок 6 месяцев с момента смерти подачей заявления нотариусу.
- не стоит так страшиться долгов, вам верно ответила коллега, с ними нужно разобраться детально и юридически верно. А вот подписывать под давлением каких-то "пугалок" кредиторов ничего не надо совсем иначе есть вероятность, что будите платить за то, что можно решить юридически несколько иными затратами
- будут сразу взыскивать. Смотря, опять таки, какая задолженность и если ничего не делать, но хуже всего делать юридически не верно. Юр ошибки стоят дорого иначе будете платить кредиторам вечно
Здравствуйте.
Если вы наследственное дело уже открыли, подав заявление нотариусу, то кредиторы вправе требовать взыскания долга с наследников солидарно, но в размере наследуемого имущества. Не топорипесь что-то подписывать с кредиторами, тем более оплачивать долги. С долгами нужно разбираться отдельно, определять если ли возможность в списании, уменьшении долга. Кредиторы могут обратить взыскание за счёт имущества должника. В отношении самой процедуры взыскания частичного, полного есть нюансы, которые учитываются по фактическим обстоятельствам
Вам к нотариусу, нужно писать заявление о вступление в наследство на совместно нажитое имущество в период брака. С банками можно договориться на части возмещение долга, но это только после фактического принятия наследства.
Для вступление в наследство обратитесь к любому нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. Банк обратиться в суд с иском, при рассмотрении которого и решите вопрос о порядке погашения задолженности.
Долги наследодателя переходят к наследникам пропорционально долям наследства. Известите банк о смерти наследодателя, и там договоритесь о сроках погашения долга.
Здравствуйте! Для начала нужно обратиться к нотариусу. Долги наследодателя распределяются между наследниками, вступившими в наследство