Получение накопительной части пенсии по наследству?

Татьяна

Можно ли получить накопительную часть пенсии бывшего мужа по завещанию. Завещание написано на меня.
Спасибо

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, накопительная часть пенсии не входит в состав наследственного имущества и не может быть передана по завещанию. Накопительная часть пенсии представляет собой отдельный вид пенсионных накоплений, которые учитываются на индивидуальном пенсионном счете гражданина. После смерти гражданина эти накопления не входят в состав наследственного имущества и не могут быть завещаны. Право на получение средств пенсионных накоплений умершего гражданина имеют его правопреемники, определенные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ). Таким образом, даже если в завещании указано, что накопительная часть пенсии бывшего мужа должна перейти к вам, это не будет иметь юридической силы. Средства накопительной части пенсии будут выплачены его правопреемникам в соответствии с законом, а не по завещанию.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

С 2014 года накопительная часть пенсии заморожена, и новые средства туда не поступают. Все страховые взносы направляются на страховую часть пенсии. Накопленные ранее средства остаются на счету и будут добавлены к пенсии.

Если застрахованный не дожил до пенсии, его накопления могут получить правопреемники, обратившись в Социальный фонд России (СФР), а не к нотариусу. Правопреемников уведомляют о праве на выплаты, но лучше самим подать заявление через госуслуги или в отделении СФР в течение шести месяцев после смерти.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Статья 36.21. Порядок выплаты правопреемникам средств пенсионных накоплений застрахованных лиц

3. Выплата средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, производится правопреемникам умершего застрахованного лица при условии обращения за указанной выплатой в фонд в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если умерший не дожил до пенсии, то накопительная часть пенсии не входит в состав наследства. За ее получением могут обратиться в СФР или НПФ в течение шести месяцев со дня смерти дети, супруг, родители, а при их отсутствии - братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, либо правопреемники, которых определил умерший своим заявлением (договором) в СФР.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с заявлением в СФР по установленной форме

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"