Здравствуйте. Обвиняют по статье самоуправство. Как следствие должно доказать существенный вред потерпевшему? И в каком случае будет уголовная статья и в каком административная?

Здравствуйте. Такой вопрос,в 2023 году я был осуждён по ч1 ст 264 и ч2 ст 159 ,приговорен к колонии поселения сроком на1год.Наказание отбыл полностью,но пока отбывал вылезло ещё 2 эпизода по ч1 ст 159 и ч2 си 159 за 2022 год.По ч1 ст 159 меня приговорили к штрафу,который я оплатил ,теперь в переписке суд по ч2 ст 159,ущерб 9800 рублей, возмещен и потерпевшая написала расписку о том что претензий не имеет.Так же в деле есть явка с повинной,несовершеннолетний ребёнок,характеристики с места жительства и
работы ,так же хроническая болезнь
Подскажите примерно к чему готовиться .Спасибо
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Могут признать, что сокрее всего, и рецидив преступлений, тогда однозначно будет реальное лишение свободы.
Мамедов Анар Алигусейн оглы
Добрый день! Если преступление совершено до вынесения первого приговора, и при наличии всех указанных Вами смягчающих обстоятельств есть все шансы получить штраф или условное осуждение
Здравствуйте,если один человек причинил побои без какого либо вреда здоровью двум другим людям в один день с разницей во времени в 1 минуту по какой статье его будут привлекать по административной или уголовной? Просто если один раз в течении года причинил побои то это 6.1.1 КоАП а если второй раз в течении года то это 116 УК РФ,дак вот вопрос в том если человек не разу в течении года не привлекался по ст 6.1.1 и при причинении побоев вреда здоровью не было,то на него же наверное нельзя составить 2 протокола по ст 6.1.1 соответственно если ударил 2х человек то это будет уголовная статья?
Гильгенберг Юлия Александровна
Здравствуйте! Человек будет привлечен к административной ответственности, в вашем случае уголовная ответственность не предусмотрена, поскольку постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока для обжалования (10 суток).
Ватолин Александр Иванович
Такова ситуация : с другом в алкогольном состояние завязался конфликт против мужика который также был под алкоголем , он что то оскорбительное нам сказал лежа на лестнице , мы подошли стали с ним общаться на повышенных тонах он встал и начал вставать в стойку , грубо говоря провоцируя драку , после этого мы его побили, вернулись на место посмотреть что с ним а уже стоял еще один мужик он резко что то достал из кармана и пошел на нас , естественно мы подумали что это нож и убежали , после этого нас приняли. мариновали 13 часов, сначала оформили мелкое хулиганство штраф а потом увезли в другой отдел в после к дознавателю , и тут на нас заведено уголовное дело по факту 116 ук рф , хотя у нс не было хулиганских умыслов и тд
Матыцин Александр Дмитриевич
Добрый день, уважаемый Денис. В Вашем случае можно попробовать уйти со ст. 116 УК РФ на административное правонарушение, но это возможно сделать только с помощью грамотного квалифицированного адвоката. Мои контактные данные на сайте имеются, более подробная юридическая консультация и/или правовая помощь возможны, выезд в Ваш регион также возможен. С уважением, адвокат, старший советник юстиции, начальник уголовно-судебного управления прокуратуры Рязанской области в отставке Матыцин А.Д.
Здравствуйте. Я используя чужой личный кабинет банка взял микрозайм на своего родственника и получил деньги на эту карту. Размер ущерба 28000 рублей. Родственник претензий не имеет.
Ранее не судим. Ущерб готов возместить. Характеристики должны быть положительными. От следствия не скрывался , полностью раскаялся в содержании.
Вопрос, что грозит и может ли быть тут статья 187 УК РФ ? Личный кабинет я честно купил , не зная о том что скорее всего продавал не владелец этого личного кабинета
Каков шанс реального срока и может ли суд назначить штраф если официально не трудоустроен ?
Бабенко Виталий Александрович
Лыгин Дмитрий Михайлович
Здравствуйте, если будете все подписывать, что вам дает следователь и соглашаться с этим, то возможно всё. Те обстоятельства, которые вы описываете и состав 159 доказан вашим признанием. Если вы раннее не судимы, и нет рецидива, то скорей всего суд не будет прибегать к самому тяжелому наказанию.
Могут ли завести уголовное дело,как говорит следователь?Нашла телефон на улице.принесла домой. Ушла по своим делам дальше (т.е.фактически дома не находилась по личным причинам). До вечера телефон был дома,никто не звонил на него. Вечером вытащила симку из телефона,т.к. думала,что не ищут,оставлю себе. И тут же приехали домой следователи и увезли на машине в отделение для дачи показаний. Я им все объяснила и сказала,как есть(как описала выше). Видео с камер наблюдения,что я телефон с земли подняла у них есть. Телефон изъяли(добровольно отдала в отделении).Теперь мне говорят,что могут уголовку завести на меня, если хозяин телефона решит идти дальше. Должны будут вызывать в отделение на очную ставку с хозяином телефона. Правда ли это и что вообще делать в этой ситуации? Телефон ведь найден был на улице,а не украден
Есипов Алексей Валерьевич
Здравствуйте. Да, несмотря на то, что телефон Вы нашли, в Ваших действиях могут усмотреть состав ст. 158 УК РФ - кража. Рекомендую не затягивать, как можно раньше обратиться к адвокату за подробной консультацией и определением правовой позиции.
Зуев Андрей Валерьевич
Здравствуйте, то что вы описываете очень распространенные обстоятельства дела по 158 УК РФ. Следственная и судебная практика уже давно устоялась по этому вопросу, в сети полно материалов и примеров из практики по вопросу кража или находка. Примириться и прекратить дело можно.
Добрый вечер, вопрос такой украл пару раз ваще из магазина, поймали и заведи 4 протокола за раз получается 3 административки кража до 2500 и одна уголовная статья 158 часть 1,есди я оплатил украденный товары, то есть возможность здесь обойтись без суда и просто обойтись штрафом или ждать худшего?
Белокурова Мария Александровна
Люкшин Андрей Владимирович
Добрый день.
Возмещение ущерба не является основанием для освобождения от ответственности.
&Nbsp;
Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - образует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158.1 УК РФ.
Добрый день, у меня такая проблема моя девушка, ввязалась в какую то темную тему, ей сказали что все легально, ей будут поступать деньги а ей потом надо будет из перевести по номеру который ей скажут. Она это делала не зная, что за это может быть уголовная статья, вопрос что ей будет. Она готова сотрудничать с следователями и все рассказать.?
Броновицкий Анатолий Олегович
Здравствуйте. Если сотрудничать, то могут по примечанию 4 ст 187 УК РФ дело прекратить. А так должны доказать умысел и корыстную заинтересованность
Женщина соседка перелазиет несколько раз через забор на мою территорию дома в позднее либо раннее время суток и незаслуженно обвиняет меня в грязных связях с ее сожителем и при этом оскорбляет относительно моей фигуры, возраста, обвиняет в вымышленных грязных сексуальных действиях с ее другом. Один раз даже напала и вырывала многократно волосы. В полиции ответили, что административный штраф на нее невозможно наложить , так как на ней висит уголовная статья 161,162 ук рф. И предложили только вариант
ее наказать, это дать себя еще разок избить, и тогда ее посадят точно. как себя вести с неадекватной женщиной?
Тохтамишян Александр Федорович
Сотрудники полиции ввели вас в заблуждение: наличие непогашенной судимости или текущего дела по ст. 161 (Грабеж) или 162 (разбой) УК РФ не является иммунитетом, а напротив — отягчающим обстоятельством. Совет «дать себя еще раз избить» непрофессионален и опасен для жизни. Проникновение на ваш участок через забор без вашего согласия — это уголовное преступление. Вам не нужно ждать побоев. Достаточно зафиксировать факт нахождения соседки на вашей территории (видео с камер, показания свидетелей). Это отдельный состав преступления, который должен расследоваться независимо от ее прошлых дел. Если она нападала, вырывала волосы и при этом высказывала угрозы, это повод для возбуждения дела. Для этой статьи важна «реальность угрозы» (ее агрессивное поведение и физический контакт это подтверждают).Публичные обвинения в «грязных связях» и сексуальных действиях, высказанные при свидетелях или в общественном месте (двор, улица), являются уголовным проступком. Если она кричит об этом на весь поселок/улицу, это клевета. Вы можете подать гражданский иск о компенсации за оскорбления личности и внешности. Как вести себя сейчас:
Не отвечайте на провокации, не выходите к ней за забор. Установите камеры видеонаблюдения, которые захватывают периметр забора и ваш двор. Каждое «перелазинье» — это готовый состав по ст. 139 УК РФ.Не верьте полиции на слово. Подавайте заявление в дежурную часть и требуйте талон-уведомление (КУСП). Если полиция бездействует — пишите жалобу в прокуратуру на «укрывательство преступления» и «отказ в регистрации сообщения о преступлении». Тот факт, что она уже под следствием по 161/162 статьям, означает, что она может находиться под мерой пресечения (например, подписка о невыезде). Новые преступления и правонарушения прямой путь к изменению её меры пресечения на заключение под стражу (СИЗО). Рекомендую написать жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции, которые отказываются фиксировать нарушения.
Добрый вечер, произошла такая ситуация
Я сегодня ехал на машине, проезжал перекрёсток на зелёный сигнал светофора,
проезжал так же пешеходный переход, на котором стояла ГАЗель тем самым перегородив весь обзор пешеходного перехода.
Я двигался со скоростью около 5-10 км/ч.
И из за ГАЗели вылетает подросток на самокате, я его зацепил
У него нет претензий, травм никаких нет, он встал на самокат и уехал, что мне за это будет? Я связался с его родственниками, они сказали это уголовная статья
Морозов Виктор Геннадьевич
Ильин Геннадий Юрьевич
Здравствуйте. Меня зовут Раиса Булатова, я являюсь опекунов двоих несовершеннолетних детей 10 и 11 лет (племянники), кроме этого ещё двое детей своих по младше. С сентября месяца 2021 года я оформила на них опеку, на данный момент детей изьяли из семьи, в связи с жестоким обращением, по мнению опеки. А именно один из детей получил по попе ремнём один раз и у него остался синяк на ягодице. Дело идёт к суду, возможно мужу грозит уголовная статья. Дети находятся в реабилитационном центре, связь с ними поддерживаю, каждый день по телефону. Скажите, что нам делать, есть шансы вернуть детей?
Чурсин Олег Александрович
Хранение 20г конопли это уголовная статья или административная?
Бенько Владимир Александрович
Нужно смотреть заключение эксперта. Если же под коноплей понимать марихуану, то это хранение 20-ти грамм марихуаны, влечет уголовную ответственность.
Бачериков Андрей Витальевич
20 грамм каннабиса (марихуаны, конопли) это значительный размер. Ответственность по части 1 статьи 228 УК РФ. Крупный размер начинается со 100 грамм Удачи вам и всего доброго!
Здравствуйте, у меня административное правонарушение было по 6.1.1 и очень переживаю, что это очень серьёзная статья, что раньше это было уголовная статья, даже хулиганство не такая серьёзная статья как моя.
Хотелось бы узнать, хулиганство или вандализм, что то подобное тоже самое как 6.1.1? Или 6.1.1 очень серьезное, я постоянно думаю, что я чуть бы не уголовник, ужасные мысли.
учёт в ПДН хуже чем административное правонарушение?
Богданова Татьяна Юрьевна
уголовник - лицо совершившее преступление - уголовно наказуемое деяние. КоАП РФ - содержит в себе НЕ общественно опасные деяния - правонарушения. Тяжесть и серьезность как правонарушений так и преступлений можно отследить по санкциям - то есть наказаниям - чем ваше наказание тем серьезнее деяние. НО превышение скорости тоже правонарушение - но никто не стал уголовником после превышения скорости. )) Главное более не совершать никаких общественно противоправных деяний.
Артемьев Вячеслав Васильевич
Здравствуйте, ст. 6.1.1 КоАП РФ не делает Вас уголовником, обычно суды дают 5000 руб. штрафа, но есть нюанс, после вступления постановления в законную силу, Вы можете попасть под моральный вред в гражданском суде обшей юрисдикции, там сумма может от 1000 до 100 000 в зависимости от протяженности административного дела, условий и степени причинения побоев, и т.п., оплату услуг представителей по административному делу.
Если Вы совершили данное правонарушение, рекомендую Вам договорится с потерпевшим и обговорить условия возмещения морального и иного возмещения вреда не дожидаясь судебного решения. условия
Здравствуйте я хотела узнать вот я работала в интернете мне приложили работу помощником менеджера там надо было делать переводы, мне переводили я потом их тоже переводила бывало за границу, теперь у меня заблокированы карты что мне теперь делать служба безопасности заблокировали мои карты ? То что я делала переводы это уголовная статья меня могу посадить за это ?
Ватолин Александр Иванович
О квалификации преступлений в схемах:
Организатор (ч. 1 ст. 210 УК РФ) — до 20 лет лишения свободы
Исполнитель (ст. 33 УК РФ) — санкции по статье за конкретное деяние
Пособник (ч. 5 ст. 33 УК РФ) — до ½ максимального наказания за основное преступление.
Бендер Андрей Владимирович
Добрый день! По вышеуказанной схеме работают преступники или мошенники. Вы являлись возможно участником данного преступного сообщества. Если будет возбуждено уголовное дело, то конечно возможно вопросы у следствия появятся и к вам. Квалификация преступления будет зависеть от роли каждого из участников при совершении преступления.
Здравствуйте! У мамы есть большой долг у приставов по аварии в прошлом, уголовная статья, женщину она сбила и каждый месяц теперь платит приставам очень мало по договорённости с приставами, долг индексируется и растёт. Бабушка хочет подарить ей дом. Это будет единственное жильё для матери, но есть огромный долг у неё. Какими будут последствия? Могут ли наложить приставы арест на этот дом? И какие будут последствия для будущих наследников?
Гречко Константин Павлович
Здравствуйте. Давайте разделим ваш вопрос на логические части.
Первое. Оформить дарение на Вашу маму возможно, никаких препятствий для этого нет и Росреестр зарегистрирует такую сделку.
Второе. После появления информации о том, что Ваша мама приобрела в собственность недвижимость на данную недвижимость, в рамках исполнительного производства, будет наложен запрет на регистрационные действия и передать мама никуда этот дом больше не сможет.
Третье. Забрать у Вашей мамы единственное жилье и реализовать его в счет долга пристав не сможет, но и запрет на регистрационные действия будет сохраняться.
Четвертое. В порядке наследования к наследникам переходит не только имущество, но и долговые обязательства, однако выплаты в счет компенсации вреда, причиненного виновником, в силу ст. 1112 ГК РФ, по наследству не передаются. Следовательно Вы не будете отвечать по данному долгу вашей мамы.
Здравствуйте, вопрос такой. 8 мес назад отдали собаку в хорошие руки, но стали замечать что собаке там не очень хорошо. Хотим забрать, просто так не отдают. Будет ли уголовная ответственность если заберем просто так на основаниях плохого содержания?
Ватолин Александр Иванович
Забирать собаку без согласия новых владельцев нельзя, это могут расценить как самоуправство (ст. 330 УК РФ) и повлечь уголовную ответственность.
Что делать:
Соберите доказательства плохого содержания (фото, видео, справки).
Попытайтесь договориться с новыми владельцами.
Если не получилось, обратитесь в полицию/прокуратуру по факту жестокого обращения (ст. 245 УК РФ) или подайте иск в суд о возврате животного.
Буланкина Светлана Николаевна
Кража - ст.158 УК.

Уголовное право
Раньше ты просто угонял тачку, а теперь ты — дроппер, даже не вставая с дивана
Адвокат
27 марта 2026
Уголовное право
Что считается мошенничеством в бизнесе по УК РФ
Адвокат
4 марта 2026
Уголовное право
Как добиться переквалификации уголовной кражи на административное правонарушение
Адвокат
7 сентября 2025