Здравствуйте, можно ли признать недостойными наследниками людей, которые были прописаны в квартире, но ни копейки за неё не платили и не жили в ней уже 14 лет?
Согласно статье 1117 Гражданского кодекса РФ, недостойными наследниками могут быть признаны:
1. Лица, умышленно уклонявшиеся от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя.
2. Злостно уклонявшиеся от трудоустройства и погашения долгов перед наследодателем.
3. Совершившие противоправные действия, направленные против наследодателя, его супруга, детей и родителей.
Если в вашем случае прописанные в квартире лица:
- длительное время не проживали в ней и не принимали участие в оплате жилья;
- не оказывали помощи и содержания наследодателю;
- каким-либо образом препятствовали ему при жизни, то есть основания признать их недостойными наследниками. Для этого необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.
Суд будет оценивать всю совокупность обстоятельств и может лишить таких наследников права на наследование. Это позволит избежать ситуации, когда люди, не проявлявшие заботы о наследодателе, могут претендовать на его имущество.
Здравствуйте, не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. А так оснований у вас нет признать их недостойными.
Нет, тот факт, что наследники не длительное время не проживали и не несли расходы по содержанию недвижимости не является основанием для признания их недостойными.
нет, не можно.
взыскание денег за жку не основание для признания наследника недостойным
Не совсем понятна суть вопроса. Кто наследодатель? Кто наследники? Напишите мне в л.с.
Нет, при описанных вами условиях, нельзя.