Добрый вечер. Скажите пожалуйста,перечень необходимых документов при покупке недвижимости в России?На,что следует обратить внимание при покупке недвижимости,квартиры,дома участка? Через Мфц,юриста,нотариуса сделка оформляется?Через госуслуги?Агентства по недвижимости свои сделки оформляют?Через сколько переоформление происходит?Какие сроки?
- Перечень необходимых документов разнится с видом недвижимости: земля, дом, дачная недвижимость, квартира, иные помещения, соответственно какие могут быть факторы рисков - тоже.
- для того чтобы Обратить Внимание на правовые аспекты, нужно уметь читать именно Юридически документы, толковать их на праве, просчитывать все возможные ходы и последствия того или иного действия, основания возникновения факта, имеющего юр.значение, а не делать вид, что понимаете, ч то написано.
- имеют место быть факторы риска существенные и незначительные, а также критические при определенных изощренных действиях недобросовестных лиц, где кидок покупателя заложен изначально, выяснить это может только опытный юрист, нанятый вами
- нотариус не является гарантом чистоты сделки -это очередной обывательский миф, равно как и необходимость участия риэлтора. То что рядом постоит риэлтор от этого сделка юридической чистотой не засияет и ореола неоспоримости не приобретет.
- все сделки проходят сугубо индивидуально. Срок зависит, в том числе от полноты комплексной проверки. Есть формалистика за 3 копейки это быстро, но ни о чем, есть объективная полноценная комплексная проверка + вид недвижимости -это по-дольше. Экономия на юристе или сам себе юрист может стоить - потеря приобретенной недвижимости и деньги вы не вернете, совсем и никогда.
Здравствуйте.
Если вы хотите купить недвижимость в РФ, для начала нужно определится, какую именно недвижимость вы хотите купить, поскольку разнича огромная в документах, рисках при покупке, например, дома, квартиры. Запрашиваются правоустанавливающие документы, техничечкие документы. Проводится юридическая проверка сделки перед покупкой. Рисков много, не только связанных с обременениями. Нотариальная сделка не является безусловной, что сделка юридически чистая. Поэтому нанимается юрист для проверке. Риэлторы и агентства не проводят проверки так как это делают юристы. Задача риэлтора или агентства продать, а там буть что будет. Главное получить комиссию.
Витя, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.