Добрый день. Мой брат инвалид 1 группы , ему 45 (инвалидность 18 лет) . Проживает с родителями, родители военные пенсионеры. Опекунство не оформляли, иждивение тоже не оформляли, а может это и необходимо сделать.
Подскажите, пожалуйста, имеет ли он право претендовать на пенсию отца. Если да, то Какие необходимо действия предпринять при жизни отца, чтобы потом была возможность претендовать на его пенсию. Заранее, спасибо.
Ваш брат, как инвалид 1 группы, имеет право на пенсию отца в случае его смерти. Однако для этого необходимо выполнить несколько условий.
Право на пенсию отца
Пенсия по потере кормильца — это пенсия, которую получают родственники умершего человека, если они были на его иждивении. В случае с вашим братом, если он будет признан иждивенцем вашего отца, он сможет получать пенсию по потере кормильца после его смерти.
Для того чтобы ваш брат мог претендовать на эту пенсию, необходимо подтвердить его статус иждивенца. Это можно сделать через оформление опекунства или предоставление других документов, которые подтверждают, что ваш брат зависит от ваших родителей.
Необходимые действия
Чтобы ваш брат мог получать пенсию по потере кормильца при жизни вашего отца, вам и вашим родителям следует:
1. Оформить опекунство или подтвердить статус иждивенца. Это поможет юридически закрепить право вашего брата на поддержку от вашего отца.
2. Обратиться в Пенсионный фонд для получения информации о необходимых документах и условиях оформления пенсии по потере кормильца.
Оформление документов
Оформление опекунства может быть полезным, так как это юридически закрепит право вашего брата на поддержку вашего отца. Если опекунство не оформлено, можно рассмотреть возможность подтверждения статуса иждивенца через другие документы, такие как справки о совместном проживании и финансовой поддержке.
Заключение
Важно заранее позаботиться о необходимых документах и оформить все формальности, чтобы в будущем ваш брат мог получать пенсию от вашего отца. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом или специалистом в области пенсионного обеспечения для получения более детальной информации и помощи в оформлении.
Марина Викторовна, спасибо за ваш ответ!
Спасибо огромное
Пожалуйста!: ) Если не составит труда, напишите, пожалуйста, кратенький отзыв о консультации: )
Спасибо, огромное, Марине Викторовне, за оперативный и чёткий ответ по моему вопросу. Все подробно изложено.
В моём профиле, пожалуйста: ) В разделе Отзывы.