Здравствуйте. В июне умерла мама. У них с отцом есть квартира 50/50. Мама написала завещание на сестру на свою долю. Сестра не будет вступать в наследство, так как мы с отцом не дали ей оригинал свидетельства о смерти. Только копию. И сейчас она уехала. А ездить в другой город и по деньгам накладно, и работа. В общем, в 6 месячный срок она точно не успеет ничего сделать.
Вопрос: могу ли я, как наследник другой очереди (по нисходящей) оформить часть квартиры на себя? И что для этого нужно? Надо это делать до истечения 6 месяцев или после?
Спасибо
Необходимо учитывать нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), касающиеся наследования.
1. Право на наследство: В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ, в случае смерти наследодателя (в данном случае, вашей мамы), наследование происходит по закону и по завещанию. Ваша мама оставила завещание на свою долю квартиры (50%) в пользу сестры.
2. Отказ от наследства: Если ваша сестра не будет вступать в наследство, то согласно статье 1157 ГК РФ, она может оформить отказ от наследства. Этот отказ должен быть сделан в письменной форме и подан нотариусу.
3. Ваше право на наследство: Согласно статье 1142 ГК РФ, если ваша сестра откажется от наследства, то вы, как наследник по закону (наследник следующей очереди), будете иметь право на эту долю. Ваша доля (50%) будет составлять 50% квартиры, которая была совместной собственностью с отцом.
4. Сроки вступления в наследство: Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев с момента открытия наследства (статья 1154 ГК РФ). Если ваша сестра откажется от наследства, вы сможете вступить в наследство на свою долю в течение этого срока.
5. Документы для оформления: Для оформления наследства вам понадобятся следующие документы:
- Свидетельство о смерти вашей мамы.
- Завещание (если оно было составлено).
- Документы, подтверждающие ваше родство с наследодателем (например, свидетельство о рождении).
- Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности и т.д.).
- Заявление о принятии наследства.
6. Действия после отказа сестры: Если ваша сестра официально откажется от наследства до истечения 6 месяцев, вы сможете подать заявление нотариусу на принятие наследства на свою долю. Это можно сделать как до истечения 6 месяцев, так и после, но не позднее указанного срока. Таким образом, вы можете оформить свою часть квартиры после того, как ваша сестра официально откажется от наследства, и это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти вашей мамы.
Ссылки на нормы законодательства:
- Гражданский кодекс Российской Федерации:
- Статья 1142 — Наследование по завещанию и по закону.
- Статья 1154 — Сроки принятия наследства.
- Статья 1157 — Отказ от наследства.
Сестра официально отказываться не будет. Просто из-за определённых обстоятельств, она не успеет в 6месячный срок, там самым пропустит срок вступления в наследство
Подайте заявление о принятии наследства в нотариальную контору по месту открытия наследства (ст. 1153 ГК РФ). Предоставьте необходимые документы, подтверждающие Ваше право наследования (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родственные отношения, и т.д.).
После принятия наследства Вы сможете зарегистрировать право собственности на унаследованную долю квартиры в Росреестре.
Важно отметить, что Вам нет необходимости дожидаться истечения 6-месячного срока, чтобы подать заявление о принятии наследства. Вы можете сделать это и раньше. Однако регистрация права собственности в Росреестре возможна только после истечения 6 месяцев со дня открытия наследства.
Спасибо за ответ. А может ли потом сестра подать на меня в суд или ещё инициировать какик либо действия? У неё ведь козырь - завещание.
Да, может. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст. 1155 ГК РФ).
Завещание всегда в приоритете, но необходимо понимать, что есть понятие об обязательной доле в наследстве, что бы не было написано в завещание, оно применяется. Правом на обязательную долю может обладать ваш отец, но это зависит от конкретной ситуации. Обратиться к нотариусу к заявлением о вступлении в наследство необходимо до истечения 6 месячного срока. Если сестра так и не вступит в наследство по завещанию, после истечения указанного срока, нотариусом вам может быть выдано свидетельство о праве на наследство. Здесь много нюансов и деталей, всё зависит от конкретной ситуации.
подать заявление можете, получить желаемое далеко не факт.заявление подается по истечении 6 мес. даже если вы и получите вас ждет спор о праве в суде. Тем самым вы рискует быть вовлеченными в длительный, дорогой судебный процесс, в результате которого все все судебные издержки будут предъявлены ко взысканию вам.
А ездить в другой город и по деньгам накладно, и работа. В общем, в 6 месячный срок она точно не успеет ничего сделать - плохая привычка думать за других.
Все действия можно совершить не покидая местность проживания. Ей любой опытный юрист или нотариус это скажет.
Здравствуйте. Как следует из вопроса, вы являетесь дочерью наследодателя, то есть наследником первой очереди как и ваш отец и сестра. Наследство надо принять до истечения 6 месяцев, для чего необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия по фактическому принятию. Оформить на себя часть имущества вы сможете по истечении 6-ти месяцев. Что же касается вашей сестры, то необходимо помнить, что наследники не лишены возможности подать заявление о принятии наследства и "дистанционно".
Я не думаю, что таким образом ав с отцом отстранили сестру от принятия наследства, можно получить дубликат свидетельства о смерти, если наследственное дело открыто, то сгодится и копия, не хватает времени далеко ездить, можно заключить договор с представителем, он будет действовать по доверенности и т.д.
Вы напрасно так думаете, что сестра не будет вступать в наследство. Получить дубликат о смерти сегодня не проблема и в другом городе. Также вступить в наследство она может находясь на расстоянии. Но, ввы можете уже сегодня подать документы на вступление, а как будут развиваться события, время покажет.
Здравствуйте.
Отсутствие оригинала свидетельства о смерти не является препятствием во вступление в наследство по завещанию, так же как и не нужны поездки в другой город. Подать заявление можете.