Вынесено определение о прекращении банкротства ЮЛ по заявлению(утверждено мировое соглашение), в конкурсном производстве конкурсный управляющий выдал доверенность третьему лицу.
1.Является ли вышеуказанная доверенность законной если производство прекращено?
2.Когда заканчиваются полномочия конкурсного управляющего?
3.В выписки ЕГРЮЛ указано до сих пор, что конкурсный управляющий имеет право действовать без доверенности от ЮЛ, так ли это?
4. Имеет ли право конкурсный управляющий после прекращения производства по банкротству ЮЛ, т.е. в данное время выдавать доверенности на управление в ООО?
5. Как сменить директора в ООО после прекращения производства без кворума?
- Конкурсный управляющий вправе выдавать от имени организации, в отношении которой введено конкурсное производство, доверенности. При этом следует отметить, что положения Закона N 127-ФЗ также не содержат указания на максимальный срок, на который выдается доверенность при конкурсном производстве в отношении организации. при этом после окончания процедуры конкурсного производства и внесения записи о ликвидации организации доверенности, выданные конкурсным управляющим, прекращаются в силу положений ГК РФ.
2. конкурсный управляющий обладает полномочиями с даты его утверждения до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего.
3. конкурсным управляющим при завершении к/п должны быть внесены изменения в раздел «сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица».
4. С даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, или заключения мирового соглашения, или отстранения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника,
5. при правильном использовании условий и порядка по законодательству + устав ооо
Здравствуйте.
Конкурсный управляющий действует до даты завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.
В вашем случае, такой датой будет дата утверждения судом мирового соглашения и прекращения дела о банкротстве.
Но в целом, конкурсный управляющий может осуществлять свою деятельность до утверждения нового ЕИС, такая судебная практика тоже существует.
Основная проблема в том, что общество не может остаться без ЕИС, закон не предусматривает такой ситуации, поэтому в данной ситуации конкурсный управляющий вправе быть ЕИС до момента избрания нового ЕИС.
Порядок смены директора при отсутствии кворума достаточно объемный вопрос, требующий изучения многих деталей.
- Доверенность прекратила свое действие (пп.7 п. 1 ст. 188 ГК РФ, п. 130 Постановления Пленума ВС РФ №25 от 23.06.15)
- В момент вступления в силу определения суда о прекращения конкурсного производства
- Возможно, в ЕГРЮЛ информация отражается с задержкой
- Нет, его полномочия прекращены
- Нужно провести собрание участников. Если кворума для принятия этого решения нет, то принять законное решение о смене директора не получится.