Оформление наследства?

Татьяна

После смерти матери я подала заявление на наследство в срок сколько времени я могу не оформлять на себя дом

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист
Согласно Гражданскому кодексу РФ, после смерти наследодателя наследники имеют 6 месяцев для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ).
Процесс оформления наследства на дом включает в себя следующие шаги:
1. Подача заявления о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
2. Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
3. Регистрация права собственности на дом в Росреестре.
Сам факт подачи заявления о принятии наследства в пределах 6-месячного срока позволяет вам не оформлять дом на себя в течение этого периода. Ваши права как наследника будут зафиксированы после получения свидетельства о праве на наследство.
Однако, чтобы окончательно оформить право собственности на дом, вам необходимо зарегистрировать это право в Росреестре в установленном законом порядке. Рекомендуется сделать это как можно скорее после получения свидетельства о наследстве.
Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чугунова Надежда Васильевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Столь долго, сколько пожелаете. Законом не установлен срок для документального оформления наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство). Это носит заявительный характер. Наследнику, принявшему наследство, фактически имущество принадлежит с даты смерти наследодателя.

За более подробной консультацией, юридической помощью обращайтесь на Ватсап, Телеграм. Контакты в анкете.
Ким Галина
Отвечает юрист

вы в любое время можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства, но это отменяет несение бремя содержания имущества, на процессуальные сроки не помогает при наличие фактов, обстоятельств, имеющих юр значение

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы считаете принявшей наследство. Сроки значения не имеют. Не оформление не избавляет от долгов или взысканий.

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Сроки в законах не оговорены, можете долго не оформлять, но бремя содержания и оплаты должны будете нести.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Срок не ограничен. Но, если захотите его продать, то вынуждены будете регистрировать и платить налог.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
сроки получения свидетельства о наследстве не установлены, главное дело должно быть открытым
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не оформлять можете долго, но это Вас не избавит от налогов или уплаты гос.пошлины.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Сроков не существует. Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос