После смерти матери я подала заявление на наследство в срок сколько времени я могу не оформлять на себя дом
Процесс оформления наследства на дом включает в себя следующие шаги:
1. Подача заявления о принятии наследства в нотариальную контору в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя).
2. Получение свидетельства о праве на наследство у нотариуса.
3. Регистрация права собственности на дом в Росреестре.
Сам факт подачи заявления о принятии наследства в пределах 6-месячного срока позволяет вам не оформлять дом на себя в течение этого периода. Ваши права как наследника будут зафиксированы после получения свидетельства о праве на наследство.
Однако, чтобы окончательно оформить право собственности на дом, вам необходимо зарегистрировать это право в Росреестре в установленном законом порядке. Рекомендуется сделать это как можно скорее после получения свидетельства о наследстве.
Здравствуйте.
Столь долго, сколько пожелаете. Законом не установлен срок для документального оформления наследственных прав (получения свидетельства о праве на наследство). Это носит заявительный характер. Наследнику, принявшему наследство, фактически имущество принадлежит с даты смерти наследодателя.
вы в любое время можете обратиться к нотариусу за получением свидетельства, но это отменяет несение бремя содержания имущества, на процессуальные сроки не помогает при наличие фактов, обстоятельств, имеющих юр значение
Здравствуйте.
Вы считаете принявшей наследство. Сроки значения не имеют. Не оформление не избавляет от долгов или взысканий.
Добрый день! Сроки в законах не оговорены, можете долго не оформлять, но бремя содержания и оплаты должны будете нести.
Срок не ограничен. Но, если захотите его продать, то вынуждены будете регистрировать и платить налог.
Не оформлять можете долго, но это Вас не избавит от налогов или уплаты гос.пошлины.