Как взыскать алименты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста,куда обратиться,если бывший муж отказывается привысить сумму алиментов?Платит в данный момент 5 тысяч,но это очень мало,у натариуса не заверено,просто сказал что может платить только 5 тысяч,а получает 50 тысяч

Богданова Ирина Юрьевна
Отвечает адвокат

Яна! Здравствуйте! Из Вашего вопроса не ясно, обращались ли Вы в суд за взысканием алиментов. Если не обращались, подайте заявление в мировой суд по Вашему месту жительства о вынесении судебного приказа на взыскание алиментов. Укажите в заявлении размер доли в зависимости от количества детей: на одного ребёнка одна четверть, на двоих одна треть, на троих половина заработка и (или ) иного дохода мужа.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Благодарю.
Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

По закону на одного ребенка полагаются алименты в размере 1/4 от дохода родителя. Если бывший супруг эту сумму добровольно выплачивать отказывается, Вам необходимо обратиться в Мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Суд выдаст судебный приказ, в котором будет указано о взыскании алиментов, который в дальнейшем нужно будет предъявить к исполнению.

Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Извините а на основании чего такая сумма установлена, так как если 5000 в твердой денежной судом то там предусмотрена индексация с учётом изменения мрот, которая должна пересчитываться приставом или бухгалтером где работает должник

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в Вас заключено соглашение, то размер алиментов изменяется в суде. Основания, требования по иску могут быть разным в зависимости от фактических обстоятельств

Фазуллина Екатерина Александровна
Отвечает адвокат

Здравствуйте, если размер алиментов (5000 рублей) установлен по решению суда, обращайтесь в суд с заявлением об увеличении размера алиментов.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В суд обращайтесь, можно в долях к окладу можно в твердой денежной сумме, но в любом случае будет больше 5 тысяч.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Саютина Наталия Анатольевна
Отвечает адвокат

Добрый день! Необходимо взыскать алименты через суд.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на watsapp
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Обратитесь в суд об изменении размера алиментов.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос