Закончила обучение по специальности \'Информатика и вычислительная техника\', работодатель требует встать на военный учет и получить военный билет. В самом коммисариате при звонке ответили, что ставят только медиков и об этом впервые слышат.
Евгения, добрый день.
В соответствии статьей 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан женского пола, не имеющих военно-учетной специальности.
Перечень военно-учетных специальностей, а также профессий, специальностей, при наличии которых граждане женского пола получают военно-учетные специальности и подлежат постановке на воинский учет утвержден Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 (ред. от 16.05.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете".
Данный перечень и Постановление имеются в свободном доступе.
Указанный перечень имеет раздел "Вычислительная техника", который в свою очередь подразделяется на разделы: Профессии рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение; Специальности среднего профессионального образования; Специальности и направления подготовки высшего образования.
В разделе "Специальности и направления подготовки высшего образования" имеется направление "Информатика и вычислительная техника".
Специальности среднего профессионального образования включает себя направления - компьютерные сети, информационные системы (по отраслям), программирование в компьютерных системах.
С Уважением,
Мосоян Алиса Олеговна
Пусть даст официальное распоряжение, скажите в военкомат требуют, если все таки сделает, получите от военкомата официальный ответ и на этом проблема будет исчерпана)
Сходите в военкомат и получите справку о том, что для Вас постановка на учет не требуется.
Работодатель прав, т.к. на нем лежит контроль за воинским учетом работников.