Человек умер около 15 лет назад, в наследство никто не вступил, можно ли ещё это сделать
Добрый день. Представлено достаточно мало информации, но варианты есть, но только в том случае, если имущество не признано выморочным.
В частности, можно выйти из ситуации по пути принятия наследства фактическими действиями. Если наследник в течение полугода с момента смерти наследодателя своими действиями принял наследство - обеспечил сохранность имущества, жил в доме/квартире, оплачивал расходы на содержание имущество, возделывал земельный участок, и т.д., либо занимался сбором справок и документов для принятия наследства, но не оформил до конца, то шансы очень хорошие. Подается исковое заявление о признании права собственности через факт принятия наследства, где ответчиками выступают иные потенциальные наследники, а в случае их отсутствия - соответствующее муниципальное образование по месту нахождения имущества.
Практика по данному вопросу, в целом, положительная, главное правильно оформить доказательную базу и соответствующие документы для суда
можно/не можно все зависит от конкретики, наличия достаточных допустимых доказательств, подтверждающих исковые требования, контр аргументов по оспариванию позиции стороны дела.. Будет спор о праве. И насколько не будет критических юридических ошибок. которые как правило, допускаются или при самостоятельной подготовки иска или слабыми юристами
Если наследство не было признано выморочным, и не ушло в доход государства, то можно. Для этого придется обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства, либо, как вариант, по приобретательная давности.
Можно всудебном порядке. Но, вы предоставили мало информации.
Можно, в судебном порядке.