Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если родственники по закону и по завещанию не вступают в наследство в течение 6 месяцев что потом будет с имуществом (квартира, гараж)? На ком оно будет числиться, можно ли будет совершать сделки с этой недвижимостью если не оформить как положено? Или имущество вообще перейдёт государству? Подскажите, пожалуйста.
Если наследник не принял наследство в предусмотренный законом срок, впоследствии он может через суд установить факт принятия наследства. Для этого он должен совершить определенные действия и предоставить в суд относимые доказательства. Также по уважительной причине ему могут восстановить в суде срок для принятия наследства. Все случаи индивидуальны, нужно знать обстоятельства вашего дела, какие у умершего были основания владения квартирой, кто прописан в квартире, было ли завещание, есть ли наследники других очередей. Сделки с недвижимостью совершать может только собственник имущества. Если у наследника были долги, то кредиторы могут взыскать эти долги с его имущества, в пределах наследственного имущества. Если наследники подали отказ от наследства, в установленный законом срок, то все иначе. У меня были дела по выморочному имуществу - когда оно переходит либо в собственность Российской Федерации, либо муниципалитета. Осуществляю консультации онлайн, если понадобится - обращайтесь.
В случае если все наследники отказались от наследства и при этом никто не указал, что отказывается в пользу другого наследника, имущество умершего считается выморочным.
Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором это жилое помещение расположено. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства. В случае его истечения, если наследники не приняли наследство, оно является выморочным, ма потому переходит государству. Если вы не наследник, то никаких действий совершать в отношении имущества не имеете. Однако, если вы наследник не первой, а последующих очередей, и вам точно известно, что наследники предыдущих очередей не будут принимать наследство, в этом случае есть шанс быть привлеченных к наследованию.
- наследство можете быть принято наследниками другой очереди по нисходящей
- наследство может быть признано выморочным, обращено в доход государства
- если НЕ принятие наследства связано с долгами наследодателя, то Не принятие не поможет избежать споров с кредиторами. Существуют меры по значительному уменьшению, списанию долгов.
- сделки совершать лица, не имеющие прав, без вступления/ установления прав собственности, не имеют права
Имущество будет числиться за умершим, пока не найдутся новые хозяева: либо из числа наследников либо оно станет выморочным. Пока имущество будет зарегистрировано за наследодателем, никаких сделок с ним провести нельзя, ведь собственника нет в живых.
Числиться-зарегистрировано будет на умершем, сделок соответственно никаких.
Если не подать заявление, затем сложнее будет вступать, если есть долги, и проживали в одной квартире, могут признать в суде фактически принявшими наследство.