Возмещение ущерба по ДТП?

ЕКАТЕРИНА

Добрый день. При выполнении служебных обязанностей попал в ДТП на служебном авто (признали виновным в данном ДТП). Организация прислала досудебное письмо, где просит выплатить сумму за ущерб нанесенный машине (сумма большая). Нужно ли соглашаться и выплатить им деньги или пусть организация решает этот вопрос через суд.

Иванов Андрей Васильевич
Отвечает адвокат

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ (п. 1 ст. 1068 ГК РФ).

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ ( п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности. (п. 2 ст. 1079 ГК РФ).

Это нормы, из которых следует, что претензии должны быть предъявлены к собственнику ТС, в вашем случае - к работодателю. Он должен выплатить ущерб. Но работодатель оставляет за собой право взыскать с Вас эту сумму ущерба в регрессе.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если в служебное время, по путевому листу, то отвественности не несете, признавать неадо.

ст. 248, ТК РФ

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если вы были при исполнении служебных обязанностей и не были в состоянии опьянения, то в этом случае велика вероятность взыскания с вас ущерба только в размере среднемесячного заработка. С досудебном требованием не соглашайтесь, так как в противном случае будете выплачивать полную стоимость причиненного ущерба.

Дьячков Станислав Иванович
Отвечает юрист

Нужно посмотреть документы, все зависит от того в какой должности вы исполняли свои служебные обязанности и что входит в ваши трудовые функции, в зависимости от этого делать вывод распространяются ли на вас обязательства по полной материальной ответственности или нет.

ЕКАТЕРИНА
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вопрос не простой и Ваши интересы в этой ситуации зависят от различных обстоятельств. Лучше обсудить индивидуально. Обращайтесь
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
ЕКАТЕРИНА
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!
Давыдова Эльвира Валентиновна
Отвечает адвокат

В суде можно оспорить размер ущерба, уменьшив его. При добровольной оплате вы соглашайтесь с размером ущерба.

Адвокат Давыдова Эльвира Валентиновна. Стаж 24 года. Запись на консультацию по WhatsApp
ЕКАТЕРИНА
Благодарю за вашу помощь, Эльвира Валентиновна, вы очень мне помогли!
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
только через суд Александр !
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос