Алименты при инвалидности 1й группы?

Ирина

Пришло постановление на арест имущества по причине неуплаты алиментов, я инвалид 1й группы, имеют ли право приставы арестовать пенсионную карту. И что можно сделать, если у меня нет возможности выплатить эту задолженность?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве", на денежные средства, находящиеся на счетах граждан, получающих пенсии, социальные пособия и иные аналогичные выплаты, которые являются их единственным источником дохода, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Таким образом, пристав не имеет права арестовывать пенсионную карту инвалида 1 группы, поскольку это является единственным его источником дохода.

Вам следует незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который вынес постановление об аресте имущества, и предоставить документы, подтверждающие ваш статус инвалида 1 группы. Также вы можете обратиться в суд с заявлением об освобождении от уплаты алиментов или об изменении размера алиментных платежей исходя из вашего материального положения и состояния здоровья. Кроме того, вы вправе ходатайствовать перед судом о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда об алиментах ввиду вашего тяжелого материального положения.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Старков Алексей Гаврилович
Отвечает юрист

Приставы имеют право частично удерживать пенсию по инвалидности для погашения долга. Однако после взыскания остаток пенсии не должен быть меньше прожиточного минимума.

Если оставшейся суммы недостаточно для жизни, должник может обратиться в банк или к приставам с просьбой сохранить прожиточный минимум на своём счёте. Для этого нужно подать заявление, приложив документы, подтверждающие наличие дохода и его источников.

Если действия приставов кажутся незаконными, можно пожаловаться их руководителю. В жалобе следует указать, какие именно действия пристава были неправомерными, и сослаться на соответствующие статьи закона «Об исполнительном производстве».

В случае, когда оспорить долг не удаётся, можно рассмотреть возможность проведения процедуры банкротства.

Для получения индивидуальной консультации по своей ситуации рекомендуется обратиться к юристу.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума, оспаривать суммы долга. При наличие оснований в судебном порядке уменьшить размер взыскиваемых алиментов

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При долгах по алиментам, взыскивают до 70% дохода.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос