Буду оформлять доверенность на оформление наследства через посольство РФ, находясь в другой стране. Как лучше передавать доверенность, почтой? И какие документы нужно приложить к доверенности? Нужно ли мое свидетельство о рождении оригинал или копия, к примеру? А внутренний паспорт?
И еще, наследодатель на словах говорил, что есть на меня завещание, но мы не нашли его в документах, то можно ли будет осуществить такой запрос через посольство и получить документ? И не знаете случайно, сколько стоит такой запрос у нотариуса? А доверенность?
Лучше всего передать доверенность нотариально удостоверенную лично в посольство. Если это невозможно, можно отправить почтой, но в этом случае доверенность должна быть легализована в установленном порядке.
К доверенности необходимо приложить:
- Копию Вашего паспорта (внутреннего или загранпаспорта);
- Копию свидетельства о рождении (оригинал не требуется);
- Копию документов, подтверждающих Ваше родство с наследодателем (при наличии).
Запрос завещания через посольство. Да, Вы можете направить в посольство РФ запрос на предоставление копии завещания наследодателя, если имеется информация, что оно было составлено. Стоимость такого запроса у нотариуса будет зависеть от региона и сложности дела, ориентировочно 3-5 тыс. рублей.
Стоимость нотариального удостоверения доверенности также зависит от региона, в среднем 1-2 тыс. рублей.
Важно! Если завещание не будет найдено, Вы будете наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди. В этом случае потребуются дополнительные документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем.
Почтой, ценнм письмом, с описью вложения.
Все полномочия в доверенности, внутренний паспорт не нужен, а вот свидетельство о рождении, где указан, не указан наследодатель, учитывая, что есть ли завещание, не известно.