Здравствуйте!
В случае отсутствия меня в городе, может ли моя жена уточнять мои данные на работе, в госорганах и других учреждениях?
Нужна ли на это доверенность или достаточно штампа в паспорте?
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, у меня двойное гражданство (Таджикистан и Россия) такое дело, я в данное время служу в армии Рф (Подмосковье), меня через 26 дней демобилизуют, когда призвался у меня была временная регистрация до 6го июля этого года, и в военкомате говорили что делай доверенность на том, что ты будешь после армии там дальше регистрироваться, я поехал в мфц и сделал, и вот она закончилась вот уже почти 3 месяца как, когда я выйду из армии, как мне поступить с регистрацией ибо того человека, кто мне регистрацию делал уехал его нет в России, что будет если не встану в учёт в такое время, когда ваели мобилизацию? И вообще я купил билет домой в конце октября по таджикскому загран паспорту, российское у меня нет, смогу ли я уехать без регистрации в паспорте и миграционной карты?
Кобяков Никита Дмитриевич
Сейчас выезжать можно даже если встанете на учёт
Я жена Мобилизованного, хочу чтоб дд выплачивалось на мой счет
Имею доверенность от мужа
Куда нужно обратится для смены реквезитов мужа на мои и куда все изменения направить?
Афанасьев Арсений Алексеевич
Добрый вечер. В военкомат, они передадут в министерство обороны
Карпенко Евгений Максимович
Добрый день! Если Ваша доверенность предусматривает внесение изменений в контракт военнослужащего, в том числе получение выплат по нему, Вы вправе обратиться в казначейство министерства финансов Российской Федерации, с соответсвующим заявлением, при этом Ваше заявление должно быть согласовано с руководством военного округа, в расположении которого находится воинская часть, к которой прикомандирован Ваш супруг, однако если доверенность не предусматривает таких прав, единственным лицом, которое может изменить счёт на который выплачивается денежное довольствие военнослужащего может быть только Ваш супруг. С уважением, адвокат Карпенко Е.М.
Коваленко Инна Николаевна
Здравствуйте! Мобилизованным выдают карту куда и поступает д.д. нужно на карте сделать автоперевод на Вашу карту. Д.Д. должно обязательно поступать на имя мобилизованного и сменить реквизиты на свои Вы не сможете даже имя доверенность. По доверенности можно лишь получить. Если хотите получать д.д по доверенности, обратитесь в.часть, где служит мобилизованный.
Может ли другой человек отнести в военкомат листок сообщения об изменениях сведений о гражданах, состоящих на воинском учете выданный при приеме на работу? Нужна ли для этого доверенность? Спасибо
Горохов Сергей Александрович
Отправьте по почте заявление с просьбой приобщить в материалы дела ваш листок, заказным письмом с описью вложения. Ходить в вк не обязательно.
Комаров Дмитрий Александрович
Здравствуйте, да нужна, но можно и по почте послать документы от своего имени с заявлением прошу принять такие то документы
Правильно ли поступил военкомат в моей ситуации?
Моя сестра сходила в военкомат узнала какие документы нужны для снятия с ву, ей обозначили перечень и сказали, что как мы все предоставим ей дадут справку о снятии меня с воинского учета, тк я нахожусь в другой стране.
Я собрал документы (заверенная нотариусом доверенность на предоставление моих интересов, трудовой договор, оригинал военного билета + справка с места работы). После этого все отправил в Россию, сестра передала документы, они все приняли. но справку не дали, сказали "ой что то мы перепутали, сейчас справки никакие мы не выдаем". Вообще ничего не хотели выдавать, сошлись на том, что выдали копию заявления на снятие с ВУ и на этой копии стоит штамп военкомата. Сказали в двух недельный срок по возвращении в РФ мне необходимо явиться в военкомат.
Считаюсь ли я снятым с ВУ если военный билет передан в военкомат?
Обязан ли военкомат был выдать справку?
Если я вернусь в РФ на срок до двух недель, правильно ли я понимаю, что мне не нужно являться в военкомат
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Сняться с воинского учёта Вы можете через госуслуги. Военный билет; документ-основание для снятия с учета, в нём делается отметка о снятии с воинского учёта. Полагаю, если в силу обстоятельств, установленных законом Вы подлежите снятию с воинского учёта в силу закона и Вашего уведомления об этом.
Здравствуйте. Муж не служил.
Было выдано приписное.
Он его потерял.
Я с ген доверенностью направилась в военкомат. Все действия в доверенности прописаны.
Пришла приняли доверенность все хорошо, даже заявление об утери взяла которые я написала, но отправила за копией паспорта и пока я ходила подняла документы. Сказала якобы муж мой в розыске ( это не так, звонила в военную комендатуру информацию опровергли)
Сказала явка должна быть обязательна 1 октября текущего года на медкомиссию.
Мужу 13.10 исполняется 31 год.
Военный билет не получал.
Имели ли они право отправить меня домой так сказать.
Довган Юрий Богданович
Исходя из приведенных обстоятельств, действия военкомата в данной ситуации представляются незаконными и необоснованными. Гражданин, не проходивший военную службу, обязан состоять на воинском учете до достижения 30-летнего возраста (ст. 9 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Поскольку вашему мужу 13.10 исполняется 31 год, он должен был быть снят с воинского учета в установленном порядке. Передача доверенности в военкомат является правомерным действием, подтверждающим полномочия представителя. Военкомат не вправе отказывать в приеме документов, если в доверенности четко прописаны соответствующие полномочия. Заявление об утере приписного свидетельства также должно быть принято и рассмотрено военкоматом. Они не вправе требовать явки самого гражданина для этого. Отправка вас домой с формулировкой "муж в розыске" при наличии опровергнутой информации является грубым нарушением закона. Военкомат не может распространять недостоверные сведения. В данной ситуации вам следует настаивать на исполнении военкоматом своих обязанностей в соответствии с законодательством. При дальнейших незаконных действиях со стороны военных комиссариатов рекомендую обратиться в прокуратуру или суд для защиты прав вашего мужа.
Чеботарев Василий Сергеевич
В подобной ситуации имеет значение, что делать, а не кто имел на что право. Но в публичном пространстве обсуждать подобные темы не рекомендуется. Обращайтесь в ватсап.
Байдак Зоя Михайловна
Мужу нужно встать на воинский учет. На срочную службу в армию его не заберут. И не посадят. Так ему уже 31 год. Все будет нормально, не переживайте.
Рябов Сергей Иванович
Не совсем ясен вопрос. Военкомат заявление об утере принял? Если приняли, то Вам не о чем беспокоиться, все устные словеса должны быть подтверждены документами.
У меня есть ген доверенность от супруга.
Он рабоатет по ГПХ в тайге в Якутии.
Чтоб перевели официально ему надо военный билет ( приписное утеряно)
Выдержка из доверенности
( представлять мои интересы перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех
учреждениях,
государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных
коммерческих и некоммерческих организациях и т.д. Без ограничений,
нотариусов, в нотариальных конторах, в Администрациях, в военных комиссариатах и их пунктах,
структурных подразделениях, сборных пунктах, войсковых частях и соединениях, призывных
Министерстве обороны,
структурных подразделениях, военной прокуратуре,
Правоохранительных органах, прокуратуре, уполномоченных по защите прав человека, в любом многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), по любым вопросам, в том числе получать, оформлять и подавать любые документы, заявления, информацию, сведения, приписное свидетельство, подписывать любых заявления, обращения, и получать ответы на них, с правом обжалования действий (бездействия) должностных лиц, военных комиссаров.а так же решатьвсе действия, связанные с выполнением этого поручения.)
Могу ли я написать заявление от его имени на получение военного билета без прохождения мед комиссии
При постановки на учет в военкомате проходил комиссию было выдано приписное с пометкой «в запасе»
Бударагин Александр Александрович
Заявление можете написать, доверенность для ознакомления сбросьте в личные сообщения.
Мингазов Юрий Саитгареевич
ВВК (военно врачебная комиссия) то же собираетесь по доверенности проходить?
Ким Галина
вы, конечно, заявление подать можете. Выдержка из доверенности не содержит тех детализированных полномочий, которые необходимы. общие фразы дают основание в отказе.
Может ли командир подписать доверенность и будет ли она действительна
Гаджиев Мурад Шарабутдинович
Да, такое право есть у командира в/ч согласно пункта 2 части 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ, такая доверенность приравнивается к нотариальной.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Командир в/ч вправе удостоверить доверенность военнослужащего.
Чеботарев Василий Сергеевич
Да, командир части вправе удостоверять доверенности. Необходимо использовать соответствующую удостоверительную надпись.
Ватолин Александр Иванович
Может.
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Командир в ППД не может выдать доверенность. Согласно действующему законодательству РФ, командиры воинских частей (соединений) уполномочиваются на совершение нотариальных действий только в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где отсутствуют нотариальные конторы и другие органы, совершающие нотариальные действия. В ППД воинской части, где имеются нотариальные конторы или иные органы, совершающие нотариальные действия, командир воинской части не наделен правом совершения нотариальных действий.
Байдак Зоя Михайловна
В соответствии с пунктом 4 статьи 22 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Согласно пункту 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая) доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. Подпунктом 2 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ (часть первая) предусмотрено, что к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.
Можно ли генеральную доверенность сделанную по паспорту отменить но теперь по военному билету т.к доверитель на сво?
Буланкина Светлана Николаевна
Можно.
п. 10 регламента о порядке совершения нотариальных действий военный.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Так не получится
Доверенность совершенная ранее, отменяется так же как и заверялась.
Здравствуйте! Мой супруг находится под следствием. Ранее он был участником СВО и готов подписать контракт, но не в СИЗО. Возможно ли мне с доверенность от него подписать контракт в нашем регионе?
Лагодич Евгений Владимирович
В наше время все возможное, фортуна любит смелых дерзайте и уверен у Вас. Всё получится.
Сизоненко Александр Аркадьевич
Добрый день! Это делается через вашего защитника - адвоката по делу! Обратитесь к нему.
Рябов Сергей Иванович
Подайте заявление о заключении контракта через адвоката.
Доброго времени суток! У меня очень странная ситуация. Мой бывший молодой человек, с которым были в отношениях несколько лет назад, сейчас уходит на СВО. Он хочет оформить карты Сбербанк и военную (для единовременного пособия и для ежемесячной зарплаты соответственно) на мой номер телефона. Он доверят мне и говорит, что эти деньги я могу тратить: жены, детей и родителей у него нет. Единственный близкий родственник - бабушка. Но там есть ещё дальние родственники, которые в случае чего могут судиться и устраивать скандалы. Мне этого не надо и связываться с такими большими деньгами я боюсь. Просто понимаю (и он это понимает) что если деньги попадут этим дальним родственникам, то ему ничего не останется. Каковы мои риски? Стоит ли помогать человеку, ведь я ему по сути никто (просто он мне доверяет)? Может, ему записать видео-обращение или доверенность? Он уверен, что его там убьют, но зато он поможет мне (и бабушке через меня). Переубеждать бесполезно.
Байдак Зоя Михайловна
Ему нужно у нотариуса оформить завещание.
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Вы правы. Если соглашаться на эту услугу то только при условии надлежащего письменного оформления. Необходимо учесть налоговую составляющую. Как лучше оформить надо обсуждать. Кроме этого, рекомендую в последующем, при распоряжении денежными средствами согласовывать каждое распоряжение с ним в переписках в Messenger ах итп. Завещание, боюсь, не для этого случая. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Доверенность надо оформить, де будет четко прописаны обязанности по хранению и расходыванию данных денежных средств, а так же их возрату, соотвественно вознаграждение за данную услугу.
Коваль Петр Владимирович
Добрый день. Необходима нотариально заверенная доверенность.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Только доверенностью он может предоставить такие полномочия. Ему нужно составить завещание до отправки на сво в пользу бабушки и вас. Относительно распоряжений деньгами. Чтобы обезопасить вас, бабушку нужно составить договор в индивидуальном порядке, который будет вас всех защищать, в том числе от нападок других родственников.
Ким Галина
Отец ребенка погиб на СВО,он оформил доверенность на свою маму, может ли это повлиять на выплату компенсации? Могу ли я оформить компенсацию на своего ребенка?
Байдак Зоя Михайловна
Доверенность утратила свое действие. Выплаты будут выплачены в равных долях маме погибшего и вашему ребенку.
Долматов Денис Петрович
Доверенность перестаёт действовать в связи со смертью доверителя
Филатов Егор Николаевич
Доверенность никак не повлияет на оформление единовременной выплаты, потому что прекращает свое действие в связи со смертью доверителя.
На выплаты в связи с гибелью отца ребенка вы однозначно претендуете, вам нужно обратиться в военкомат.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Доверенность утрачивает силу с момента смерти. По ней вы уже ничего не сделаете, а если будут какое-то действия, наживете проблем с законом. Выплаты и иные права получаются, в права вступаются на основе законодательства.
Отец подписал в 2023 году контракт на 1 год на СВО с мест лишения свободы. Получил в ходе боевого задания ранение в ногу. Он прошел ВВК, где попутно был выявлен Гепатит С (анализы биопсии есть). По итогу ВВК вынесла на этом основании категорию "В" с красной печатью (социально-значимое заболевание). По идее его обязаны демобилизовать со службы, однако его не отпускают, т.к. у него есть т.н. статус V (витязь), при том, что год уже прошел и этот статус должны были снять. Вопрос: Как мне законному представителю, сыну или отцу узнать сняли с него этот статус, а если не
сняли, то как это сделать? И как мне законному представителю - сыну имея доверенность (полную) добиться от командования части его демобилизации?
Ватолин Александр Иванович
Для этого необходимо совершить ряд действий. С таким диагнозом его должны были комиссовать и выплатить компенсацию. Обращайтесь. Поможем.
Никитин Сергей Микоянович
Здравствуйте. Согласно указанию Министерства обороны РФ в настоящее время военнослужащих, признанных "В" ограниченно годными к военной службе, если заболевание относится к социально значимым, увольняют только есть открытая форма туберкулёза. Однако, как следует из Вашего вопроса Вашему отцу категория С"В" выставлена еще в 2023 году. Ему необходимо обратиться рапортом об увольнении с военной службы командиру войсковой части и после получения отказа обжаловать отказ в суде
Что делать?. Моя мать развелась с моим отцом , после развода отец ушёл на СВО и умер. Из несовершеннолетних детей, осталась моя младшая сестра ей 12 лет. Выплаты по смерти бойца на сво приходят на несовершеннолетних детей, правильно ? В такой случае деньги должны прийти моей сестре, но она несовершеннолетних, скажите деньги зачислятся моей матери ? Можно ли получить эти выплаты в наличной форме, так как моя мать проходит процедуру банкротства и все её карты заблокированы. Или эти выплаты могут прийти на другую карту ? Например оформив доверенность?
Если как то получится оформить новую банковскую карту матери, могут ли эти выплаты списать из-за банкротства?
Беркута Анна Александровна
1. Кому положены выплаты по случаю потери кормильца?
Согласно законодательству, выплаты по случаю потери кормильца (в том числе в связи с гибелью военнослужащего на СВО) назначаются несовершеннолетним детям погибшего. В вашем случае выплаты будут назначены вашей младшей сестре (12 лет).
2. Кто будет получать выплаты?
Поскольку ваша сестра несовершеннолетняя, выплаты будут поступать её законному представителю — вашей матери. Это означает:
Деньги будут зачисляться на банковский счет, открытый на имя вашей сестры, но доступ к нему будет у вашей матери как у законного представителя.
Ваша мать сможет распоряжаться этими средствами в интересах ребенка (например, на его содержание, образование, лечение и т.д.).
3. Можно ли получить выплаты в наличной форме?
Выплаты обычно перечисляются на банковский счет. Однако, если у вашей матери заблокированы счета из-за банкротства, можно открыть новый счет на имя ребенка (вашей сестры).
Для этого вашей матери нужно обратиться в банк с документами:
Свидетельство о рождении ребенка.
Свидетельство о смерти отца.
Документ, подтверждающий статус законного представителя (например, паспорт матери).
4. Можно ли оформить выплаты на другую карту?
Если у вашей матери есть доверенность от другого лица (например, родственника), то теоретически можно оформить выплаты на счет этого лица. Однако на практике это сложно, так как выплаты должны поступать на счет ребенка или его законного представителя.
Лучший вариант — открыть новый счет на имя ребенка, к которому будет иметь доступ ваша мать.
5. Могут ли выплаты списать из-за банкротства?
Нет, выплаты по случаю потери кормильца не подлежат списанию в рамках процедуры банкротства. Эти средства предназначены для содержания ребенка и защищены законом.
Однако, чтобы избежать блокировки, важно, чтобы деньги поступали на счет, открытый на имя ребенка, а не на счет матери.
6. Что делать?
Открыть счет на имя ребенка:
Обратитесь в банк и откройте счет на имя вашей сестры. Ваша мать будет иметь доступ к этому счету как законный представитель.
Подать документы на выплаты:
Обратитесь в военкомат или орган, ответственный за выплаты, и предоставьте необходимые документы (свидетельство о смерти, свидетельство о рождении ребенка, паспорт матери).
Убедиться, что деньги поступают на новый счет:
Укажите реквизиты нового счета при оформлении выплат.
Байдак Зоя Михайловна
Выплаты с гибелью участника СВО защищены. Они не могут быть включены в конкурсную массу. Кроме того, деньги будут перечислены на счет младшей сестры и ваша мама без разрешения опеки не сможет ими распоряжаться.
Здравствуйте, я Чехова Екатерина, мой друг на СВО, с 12.10.2024 г, на меня оставил доверенность на все выплаты, уже полгода не выплачивают боевые выплаты, он пропал без вести, его признали погибшим, куда обращаться по невыплаченных боевых средств
Носиков Владимир Михайлович
Здравствуйте, Екатерина. Ваша ситуация требует обращения в военную прокуратуру или в отделение Пенсионного фонда России, где вы можете подать заявление о взыскании невыплаченных боевых выплат. Также желательно собрать документы, подтверждающие ваши полномочия по доверенности и статус друга. Подробно готов ответить на ваши вопросы.
Ватолин Александр Иванович
С момента смерти доверенность утрачивает свою силу. Если нет официально зарегистрированного брака, значит выплаты вам не положены.
Байдак Зоя Михайловна
Выданная доверенность в связи с гибелью друга прекратила свое действие. У вас нет основания для получения каких-либо выплат. Их получат его родственники.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Обращаться нужно в воинскую часть где служил, командование что по этому вопросу вам говорит? Если будет необходимость консультации- обращайтесь
Здрасвуйте, ситуация собственно такая, даже не знаю с чего и начать...
Проходил службу по контракту с 21г. По 22.
Получил ранение в 22 году на СВО. Не офрмил ранение, так потеряли медицинские документы... ЖБД не кто не выписывал, просил уже 100 её, действий 0. Сейчас Увольняюсь с военной службы. Как с этим всем быть ? К тому же заключал контракт с одной частью под одним номером, сейчас служу в этой же части только она теперь под другим номером, Архив же должен остаться у них за 22 год.? Как востоновить медицинские документы, я как понимаю они должны быть в архиве, но мне их никто конечно не даст. За ЖБД так темболее молчу. Здесь всем всеровно. Я после увольнения хочу нанять юриста, и сделать на него доверенность. Стоит ли мне его нанимать ? И сможет ли он решить мою проблему ? Потому что я,сам вряд-ли что-то добьюсь.... Хотелось бы знать решаемо это все или нет, чтоб просто не выкинуть деньги в пустую
Семенов Антон Константинович
Здравствуйте, да, вы вправе обратиться в суд за восстановлением своих прав, по запросу суда, если суд примет заявление к рассмотрению, документы возможно запросить, в том числе из архивов. Так как вы еще не уволены, посмотрите эти документы в личном деле, вы вправе с ним ознакомиться.
Осадчая Людмила Михайловна
Здравствуйте. Думаю, что шансов мало доказать что-то без бумаг. Но если соберетесь заняться этим вопросом, то обратитесь к юристам других близлежащих регионов, так как ценник в Москве бывает несоразмерен заявленным требованиям
Джулай Дмитрий Иванович
Здравствуйте! Могу попробовать помочь Вам восстановить документы и взыскать полагающиеся выплаты. В прошлом месяце смог заставить заплатить мобилизованному военнослужащему выплаты за 1.5 года (при переводе из одной части в другую командир не внёс его в списки части и 1.5 года человеку не платили ни копейки). Только благодаря инициированному судебному разбирательству и судебным запросом документы привели в порядок и человек получил все положенные выплаты. Свяжитесь со мной по телефону, указанному в профиле, встретимся, пообщаемся и попробуем Вам помочь.