Добрый день, подскажите пожалуйста, у бывшего мужа задолженность по алиментам согласно постановлению пристава почти 0,5 млн. Долг на ФССП висит, тем не менее должника выпустили на отдых за границу. Алименты не выплачивает. Подскажите, что делать? В прокуратуру? Разве имели право выпустить ?
Виктория, добрый день!
Из положений закона у нас следует, что наложить запрет на выезд за границу - это право, а не обязанность пристава.
Так, в соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 64 Федерального закона 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель в процессе исполнения требований исполнительных документов имеет право на установление временных ограничений на выезд должника из Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
Подайте Заявление об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации. Подается в отдел судебных приставов, в котором открыто исполнительное производство.
При необходимости можете обратиться ко мне для дополнительной консультации и (или) помощи в подготовке заявления и (или) иных заявлений/ходатайств для более эффективного взыскания задолженности.
Для начала должник должен быть предупреждён, если долг большой, и неупоата составляет более 2 месяцев, то вам необходимо написать о применении мер административного характера по 5.35 КоАП, а также ограничение права выезда и ограничение водительских прав.
После этого ходайства если меры не будут приняты в обращаетесь в прокуратуру о бездействии и записываетесь на приём к руководителю уфссп по вашему региону, это можно сделать либо через приемную, либо онлайн запись на сайте фссп или через Госуслуги
по мерам о запрете на выезд вы ходатайствовали? Прокуратура не поможет если вы как взыскатель не используете весь арсенал мер, направленных на взыскание. часть применения которых, зависит от вашей инициативы. С таким долгом можно много чего сделать, без написания бесчисленных жалоб.
Добрый день! Если отсутствует постановление пристава об ограничении выезда за границу, то человек может выехать за пределы РФ. Напишите приставу заявление об ограничении выезда бывшего супруга по причине задолженности по алиментам
Так постановление есть!