Здравствуйте, я до суда ушел на сво. Мое уголовное преследование приостановили, пока участвую в сво. Получил ранение, меня должны комиссовать. Я освобождаюсь от уголовного дела?
Здравствуйте Андрей!
Статья 211 УПК РФ. Возобновление приостановленного предварительного следствия
1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:
1) отпали основания его приостановления.
В вашем случае если Вы будете комиссованы, то основания для приостановления уголовного дела отпадают, следовательно следствие будет возобновлено.
Согласно ст. 78.1 УК РФ от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление, за исключением ряда преступлений, указанных в статье. Поэтому будет зависеть от того какое совершено преступление, по которому возбуждено уголовное дело.
Прекращение уголовного преследования осуществляется на основании заключения военной врачебной комиссии. И представления ответственного следователя.
Здравствуйте. Да, в соответствии со ст. 28.2 УПК РФ в отношении Вас следственный орган должен прекратить уголовное преследование.