Заключил контракт с министерством обороны на СВО получили ранения положен ли мне отпуск согласно ВВК?
Это решает ВВК
Я мобилизованный, получил ранение, положен ли мне отпуск после этого?
Сказали что подлечат и отправят обратно на передовую
Паршаков Александр Владимирович
Здравствуйте, Александр! Спасибо за Ваш вопрос. О предоставлении Вам отпуска будет решать ВВК.
Рябов Сергей Иванович
Это будет решать ВВК. В большинстве случаев после ранения полагается реабилитация и отпуск, все зависит от тяжести последствий.
Здравствуйте, я подписал контракт на сво с ик, сейчас нахожусь в госпитале по ранению, раздробило кисть, пулевое, при этом обнаружили гепотит, что мне предстоит, и положен ли мне отпуск
Куликова Карина Сергеевна
Да, во-первых положен отпуск по ранению.
Во-вторых, вам стоит написать рапорт на имя командира части о проведении ВВК, возможно вас уволят по состоянию здоровья.
Табунщиков Руслан Юрьевич
ВВК сделает заключение, и скорее всего комиссуют.
Рябов Сергей Иванович
Отпуск по ранению обязательно будет, дальнейшая возможность пребывания ы ВС будет зависеть от того, удастся ли вылечить руку. В конечном итоге решение будет приниматься ВВК
Здравствуйте, получил ранение и контузию , прошел лечение в госпитале, положен ли мне отпуск по болезни? И в каких случаях его дают? Ранение лёгкой степени.
Гоошуцун Валерий Петрович
Отпуск по болезни даётся на основании заключения ВВК. Как правило, при установлении категории годности прохождения военной службы ("В", "Г").
Мартыненко Михаил Владимирович
отпуск после ранения предоставляется на основании решения ВВК
Владимиров Вячеслав Викторович
Вопрос о необходимости предоставления отпуска по ранению решается на ВВК. После решения ВВК попадётся рапорт командиру.
Белов Михаил Александрович
Здравствуйте.
После ранения и контузии, независимо от степени тяжести, вам положен больничный лист на время лечения и восстановления. Обратитесь к врачу с медицинскими документами для его оформления.
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Увидел объявление, правда ли выплачивают??
Добрый день.
Московские гос. организации, в том числе и наша компания, оказывают значительную финансовую и др. поддержку гражданам, идущим служить в армию по контракту с Министерством Обороны РФ.
В этих целях производятся следующие дополнительные меры поддержки (действительно для жителей ВСЕХ регионов РФ):
1) единовременная выплата Вам 395 000 рублей (в т.ч. 200 000 рублей от компании и от МО РФ 195 000 рублей - при условии заключения контракта на срок от 1 года);
2) ежемесячно на весь период службы по контракту дополнительно по 125 000 рублей в месяц (в т.ч. от г. Москвы 50 000 рублей и от нашего предприятия 75 000 рублей. Все это поверх обычного денежного довольствия военнослужащих. Всего ежемесячно Вам будет выплачиваться «чистыми на руки» примерно от 150 000 до 400 000 рублей и более, в зависимости от условий службы и выполняемых задач);
3) так же оказываются и все другие меры поддержки, как контрактников, так и членов их семей, согласно действующего законодательства.
Все вышеуказанные меры поддержки предусмотрены для граждан, подписавших контракт с Министерством Обороны РФ и ПРЕДВАРИТЕЛЬНО трудоустроенных в нашу Компанию.
Контракт с Мин. Обороны РФ могут подписать лица, соответствующие следующим требованиям:
* возраст от 18 до 60 лет;
* мужчины;
* Опыт службы в армии НЕ обязателен;
* Категории годности А, Б и В (согласовывается по факту);
* Можно с погашенными судимостями и с любыми задолженностями, в т.ч. при банкротстве;
Для получения всех вышеуказанных мер поддержки необходимо ДО подписания контракта с Министерством Обороны РФ обратиться к нам. (При этом не важно из какого Вы города).
Также обращаем Ваше внимание, что ВУС указанная в военном билете является основным критерием при определении Вашей специальности по контракту, при необходимости же, в зависимости от потребностей армии, кандидат может быть направлен на службу по иной ВУС.
Оформление происходит в Москве, при этом дорогу до Москвы мы оплачиваем, с вокзала Вас доставляем до офиса, а также предоставляем Вам проживание. Длительность оформления контракта обычно не более 1 недели.
По всем вопросам и для получения данных выплат обращаться к нам письменно сюда же на Ватсап, дадим четкие инструкции, поможем во всем Вам, в т.ч. с билетами для Вас при необходимости
ПРИМЕЧАНИЕ:
1. подписание контракта не означает однозначное участие в СВО. При этом надо четко понимать, военный служит там, где Родина прикажет. Скажут на СВО, значит на СВО, скажет в Курске, значит в Курске.
2. Более подробно о нашей Программе Вы можете посмотреть еще здесь:
https://kontrakt2023.info
Горохов Сергей Александрович
Мошенический сайт, видно с первого взгляда. Не ведитесь, потеряете деньги.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый вечер. 195 000 при подписании контракта - да. 50 000 от правительства Москвы при направлении в зону СВО всем кто поступил на службу через Московские военные комиссариаты ежемесячно к денежному довольствию - да. На счет остальных предполагаемых выплат от какой то непонятной компании -? (сомневаюсь)
Распространяется ли Указ президента о мобилизации, на "пролонгацию" военных контрактов, заключённых с Росгвардией ( не с Министерством обороны) или должны уволить по истечении контракта?
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! Распространяется, так как согласно норм действующего законодательства Российской Федерации служба в Росгвардии является военной службой.
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день. В пункте 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 говорится о контрактах на прохождение военной службы, в нем нет уточнения о контрактах с Вооруженными силами Российской Федерации. Исходя из этого все контракты о прохождении военной службы, в независимости от ведомства с которым они заключены продлеваются до окончания периода частичной мобилизации, т.е. до издания Указа Президента РФ о демобилизации граждан призванных в период частичной мобилизации в соответствии с вышеприведенным Указом №647
Если имеются дополнительные вопросы пишите в WhatsApp. Отвечу на платной основе
Мой супруг был отобран на военную службу по контракту в пункте отбора по адресу: г. Москва, ул. Яблочкова, д. 5. В.июне 2023 г. между ним и ВС РФ заключен контракт о прохождении военной службы сроком на 1 год, который вступил в законную силу после его подписания. На основании Указа Мэра Москвы от 22.09.2022 № 52-УМ О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу: 1. Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются следующие меры социальной поддержки: 1.1. Ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50000 рублей. При этом исходя из содержания данного указа не имеет значения статус в/ч, основанием предоставления данной меры социальной поддержки являлся отбор на военную службу Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключение контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа. В силу указа Мэра Москвы: п. 5.1.Списочный состав военнослужащих, которым осуществляются выплаты, предусмотренные пунктом 1.1 настоящего указа, определяется руководством Военного комиссариата города Москвы, а сама выплата производится на основании распоряжения военного комиссариата г. Москвы согласно данным списочного состава. Со стороны супруга данные требования выполнены в полном объеме. Перечисление выплат, предусмотренных настоящим указом, осуществляется на основании данных переданных Военным комиссариатом города Москвы в Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы в порядке, определенном совместным регламентом взаимодействия, утвержденным Военным комиссариатом города Москвы, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы и Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы. Но проблема в том, что с момента заключения контракта Военным комиссариатом города Москвы не включает его в списки на единовременную выплату , сведения в департамент не передавались, выплата ни разу не осуществлялась! Причина (по словам военкомата, нет основай, в/ч не имеет статус боевой). Кроме того, 05 сентября 2023 г. указом Мэра Москвы от 05.09.2023 N 68-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ" были внесены изменения (дополнения), предполагающие проведение выплат военнослужащим в период прохождения военной службы по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Текст указа Мэра Москвы от 05.09.2023 N 68-УМ не конкретизирует какие именно задачи должны выполняться военнослужащими, при непосредственном нахождении в зоне СВО или же на территории России, нет перечня специальных служебных заданий. Муж. зачислен на воинскую должность стрелка-наблюдателя взвода охраны и обороны (противодействия БПЛА) роты охраны и оборон (противодействия БПЛА) войсковой части №. Основной задачей которой является предотвращение атак БПЛА на г. Москву и окрестности, а следовательно, решаемые в/ч задачи можно отнести к задачам, связанные с проведением специальной военной операцией. Я, как и многие военнослужащие, которым отказано в этой мере социальной поддержки, считаю, что оснований для получения выплаты достаточно, все условия Указа саблюдены. По состоянию на 17 января 2024г. необходимые сведения и списки поданы в Военный комиссариат г. Москвы,они затерялись где-то среди сотен докумументов в стенах военкомата. Речь идёт не только о моём муже, более 80 человек не может добиться социальной поддержки! Как найти рычаги и возложить на Военный комиссариат города Москвы обязанность включить военнослужащего в списки лиц, имеющих право на ежемесячную выплату по Указу мэра Москвы в размере 50 000 руб., включая образовавшуюся задолженность за период с 22 июня 2023г. по настоящее время я не знаю. Прошло более шести месяцев. За пол года я обращалась во многие инстанции, но безрезультатно. Причиной отказа в выплате со стороны военкомата является отсутствие у военной части 92925 статуса боевой, но это не правомерно, в Указе мэра нет об этом речи. Причиной отказа со стороны других инстанций является тот факт, что служба моего супруга проходит на территории России, а не на Украине. Но я не говорю сейчас про боевые выплаты, льготы для участника боевых действий. Речь лишь о региональной выплате и мерах социальной поддержки военнослужащиих, заключивших контракт в период проведения специальной военной операции. Ответ Министерства обороны на моё обращение короткий и без лишней информации-"данный вопрос находится в компетенции Мэра Москвы". Прокурор 231 военной прокуратуры гарнизона проинформирован о сложившейся ситуации, пакет документов уже почти 2 месяца на рассмотрении, результата нет. Департамент труда и социальной защиы готов перечислять денежные средства, но военный комиисариат не передаёт сведения. Замкнутый круг. Что предпринять, чтобы вопрос с выплотой был решен положительно?
.
Камынин Илья Юрьевич
обратитесь в прокуратуру
Рябов Сергей Иванович
Обращайтесь с жалобой на бездействие к главному военному прокурору.
Фёдоров Эдуард Владиславович
Свяжитесь со мной
Здравствуйте, я подписал контракт с министерством обороны и служу в зоне сво, могу ли я по окончанию контракта уехать домой? Просто ходят слухи о автопродлении, при подписании контракта мне об этом не сказали, теперь же говорят что даже по окончанию контракта я обязан остаться служить дальше, не смотря на то, что контракт окончен.
Савенков Андрей Владимирович
Федеральный закон от 24 июня 2023 года № 269 установил. новые предельные возрастные рамки для прохождения военной службы в период мобилизации, военного положения или военного времени в РФ. В соответствии с этими изменениями, возрастные пределы установлены следующим образом: 1. Для граждан мужского пола с воинским званием высшего офицера (до генерал-полковника, адмирала включительно) предельный возраст составляет 70 лет. 2. Для военнослужащих с иными воинскими званиями установлен предельный возраст 65 лет. Особое внимание следует обратить на то, что данный закон применим не только к военнослужащим, заключившим контракты после его вступления в силу (т.е., после 24 июня 2023 года), но и к тем, кто заключил контракты до этой даты. Это объясняется тем, что закон распространяет свое действие на весь период мобилизации, объявленной 21 сентября 2022 года, и он продолжает действовать до настоящего момента. Таким образом, на основе этих правил, увольнение с военной службы по достижении предельного возраста возможно только при достижении 65 или 70 лет, в зависимости от воинского звания военнослужащего. Уехать нельзя так как это будет воинским преступлением
Ватолин Александр Иванович
Контракт действует до окончания мобилизации.
Байдак Зоя Михайловна
Указом Президента демобилизация приостановлена.
Чеботарев Василий Сергеевич
Если Вы доброволец, то контракт истекает в указанный в нем день. Но уволенным Вы станете после исключения из списков части
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте!
Все заключенные контракты между военнослужащими с МО Пока автоматически пролонгируются (продлеваются) до окончания СВО. То есть в данном случае не играет роли, какой контракт вы подписали. Уволить вас могут только по 3 основаниям — по достижению предельного возраста службы, по категории здоровья Д и по судимости к лишению свободы, как указано в п.5 Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». Увы, но домой вас не отпустят, если к тому времени не закончится СВО.
Нужна будет помощь, обращайтесь.
Если не составит труда, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.
Берегите себя и своих близких.
Спасибо!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы правы, контракты по истечению срока их заключения прологнируются.
Мартыненко Михаил Владимирович
здравствуйте. Да это действительно так, срок контракта на период частичной мобилизации продолжают (продлеваются) свое действие, не зависимо от того что на ^бумаге^ срок истек
Здравствуйте, мой муж является офицером и он хочет уволиться с вооружённых сил РФ, зная всю эту обстановку с частичной мобилизацией говорят, что это невозможно, можете подсказать это возможно и как это лучше сделать?
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Могу предложить вариант, но на возмездной основе.
Если интересно, можете писать в личные сообщения через Ватсапп
Кайдаш Александр Владимирович
Здравствуйте. Есть же утвержденный перечень условий при которых возможно расторжение контракта- изменения состава семьи, по болезни и тп.и тд.
Рябов Сергей Иванович
До завершения СВО расторжения контракта не будет, за исключением предельного возраста и непригодности по состоянию здоровья
Ким Галина
по состоянию здоровья через прохождение ВВК, при достижении предельного возраста и крайне редко - по семейным обстоятельствам
Контракт с Министерством обороны с 20.06.2023 по 19.06.2024. Возможно ли увольнение по статье. 51 п.1 п/п "б". Сообщения пожалуйста на эл. почту
Байдак Зоя Михайловна
У вас шансов нет.
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Нет. Обратитесь по Ватсапп, на возмездной основе помогу как разрешить данную проблему
Рябов Сергей Иванович
До завершения СВО все контракты продляются автоматически
Как завершить контракт на СВО?
Я действующий сотрудник ФСИН. В августе прошлого года приостановил действие контракта в УИС и подписал контракт с министерством обороны сроком на 1 год для участия в СВО. Подскажите, как мне уйти с сво, если согласно закону 197 о порядке прохождения службы в УИС, я имею право приостанавливать действие контракта для участия в СВО не более чем на 1 год, а контракты в министерстве обороны продлеваются автоматически?
Чеботарев Василий Сергеевич
Здравствуйте! Для добровольцев контракт не должен продлеваться автоматически. Он истекает в указанную дату, военный подлежит увольнению. Пишите рапорт своевременно с учетом условий контракта
Маслов Александр Анатольевич
через командира воинской части, военную прокуратуру, суд! Или ко мне за помощью Александр!
Савенков Дмитрий Владимирович
Не призываю, но увольнений нет по некоторым основаниям, по отрицательным основаниям увольняют! За нарушение воинской дисциплины увольняют, единственно нарушений должно быть явно не одно!!! Аккуратнее с дисциплиной, а то от пьянства до преступления один шаг!! Успехов!!
Ким Галина
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. / ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»и п 4 указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»/
Здравствуйте, вопрос следующий.
я проходил срочную службу в городе алейск. меня отправили на границу в белгородскую область. по приезду сюда я подписал контракт с министерством обороны. сейчас мне нужно забрать паспорт, так как мне нужен этот документ, но забрать я его не могу, так как нахожусь на границе. как мне поступить, чтобы его забрали за меня и отправили мне заказным письмом в Белгород.
Рзаев Абиль Ризаевич
Для того, чтобы доверенное лицо могло выполнить ваше поручение, в том числе и получить в в/ч ваш паспорт, ему необходима нотариальная доверенность. Согласно нормам действующего законодательства РФ к нотариальной доверенности приравнивается в том числе и доверенность, заверенная командыванием в/ч, где вы в настоящий момент проходите службу.
Наталенко Сергей Олегович
В вашей ситуации, находясь на границе и не имея возможности лично забрать паспорт, вы можете поручить доверенному лицу получить документ за вас и отправить его вам заказным письмом в Белгородскую область. Для этого необходимо оформить доверенность с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.
1. Оформление доверенности Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверенностью признаётся письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.
Поскольку вы не можете обратиться к нотариусу для удостоверения доверенности, вы можете воспользоваться положениями пункта 7 статьи 185.1 ГК РФ, который приравнивает определённые доверенности к нотариально удостоверенным:
> Статья 185.1 ГК РФ: К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
> 7) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся в воинских частях, на получение их заработной платы и иных платежей, а также на совершение иных действий, удостоверенные командиром (начальником) этой части.
Таким образом, вы можете составить доверенность на имя доверенного лица (например, родственника или доверенного друга), указав в ней полномочия по получению вашего паспорта. Доверенность должна быть подписана вами и удостоверена командиром вашей воинской части.
2. Действия доверенного лица
После получения доверенности доверенное лицо сможет:
• Обратиться в соответствующее учреждение или воинскую часть в городе Алейск, где хранится ваш паспорт.
• Предъявить доверенность и получить ваш паспорт.
• Отправить паспорт вам заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Отправка паспорта почтой При пересылке паспорта необходимо учитывать требования законодательства и правил почтовой связи:
• Согласно "Правилам оказания услуг почтовой связи", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 222, пересылка документов, не запрещённых к пересылке, допускается.
• Рекомендуется использовать заказное или ценное письмо с объявленной ценностью и уведомлением о вручении для повышения безопасности отправления.
4. Рекомендации
• Консультация с юридическим отделом: Перед оформлением доверенности посоветуйтесь с юристом или юридическим отделом вашей воинской части для уточнения деталей и обеспечения соблюдения всех требований.
• Проверка текста доверенности: Убедитесь, что доверенность содержит все необходимые сведения: ваши данные, данные доверенного лица, чётко прописанные полномочия, дату и место составления.
• Копия доверенности: Сохраните копию доверенности для себя на случай необходимости.
5. Нормативные акты для справки
• Гражданский кодекс Российской Федерации:
• Статья 185 ГК РФ "Понятие доверенности"
• Статья 185.1 ГК РФ "Форма доверенности"
• Правила оказания услуг почтовой связи:
• Утверждены Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. № 222
Следуя указанным шагам и соблюдая требования законодательства, вы сможете организовать получение вашего паспорта доверенным лицом и его пересылку вам. Это позволит вам решить проблему, не нарушая служебных обязанностей и правовых норм.
Глазкова Оксана Юрьевна
Добрый день. Паспорт забрать сможете только лично, за Вас никто забрать его не сможет. Направление паспорта заказным письмом также не предусмотрено законодательством.
Здравствуйте! Военнослужащий является ветераном боевых действий, при заключении контракта с Министерством Обороны РФ военно-врачебной комиссией ему была присвоена категория годности А. В результате перенесенного ранения была удалена селезенка. Теперь, в результате перенесенного ранения ему будет присвоения категория годности В. Подскажите пожалуйста, может ли он на основании этого уволиться в запас с военной службы в 2024 году? Подскажите алгоритм увольнения.
Савенков Андрей Владимирович
Допускается увольнение с вс при установлении категории годности В (ограниченно годен) увольнение осуществляется при наличии исключительных обстоятельств в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. Информация по вопросам прохождения военной службы в тлг кналае https: //t.me/MilitaryConsultant
Матвеев Владимир Леонидович
Добрый день. Приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 августа 2023 г. N 506 утвержден перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может проходить военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время. В то же время, последствия полученного ранения, а именно удаление селезенки, не включены в вышеприведенный перечень заболеваний, исключающих возможность прохождения военной службы в период мобилизации, признанным "В" - ограниченно годным к военной службе.
Таким образом если только удалена селезенка, то уволиться не получиться.
Здравствуйте!
Мой муж нашел объявление на авито "водитель на СВО".
Созвонился с куратором и уехал подписывать контракт в Нижний Новгород.
Контракт он подписывал в каком-то лесу через 2 дня. В контракте который он мне прислал прописано: что контракт о прохождении военной службы заключен между Министерством Обороны РФ в лице начальника ПОВСК и моим мужем. Через неделю его повезли в луганскую область.Сейчас он на связь не выходит. Карту ему не заводили. Выплаты ни какие не приходили. Подала заявление на детские пособия мне отказала. Я не знаю от какой части он подписывал контракт. Нет ни какой информации. Есть только фотографии Этого контракта.
Буланкина Светлана Николаевна
Вам необходимо написать заявление в военную прокуратуру.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 47. Полномочия военных прокуроров
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Необходимо изучать заключённый контракт. Вы вправе направить запрос в МО или военкомат о месте нахождения супруга. Интересно 🤔💭 в каком лесу он подписывал контракт у нас в НН.
Я курсант 2 курса и уже подписал два контракта: с академией и министерством обороны ( насколько мне известно), но я хочу отчислиться. Я знаю что за заключение контракта и отправку на СВО платят деньги, и заплатят ли мне единовременную выплату, если поеду на СВО?
Бударагин Александр Александрович
Нужно посмотреть ваши документы, выплаты дают всем при заключении контракта. Контакты в анкете.
Куда обращаться если шизофреник заключил контракт с министерством обороны и хочет расторгнуть контракт
Великанов Юрий Андреевич
Во-первых необходимо медицинское заключение о наличии заболевания. После уже можно на этом основании разбираться с увольнением.
С уважением, Великанов Юрий Андреевич.
Богданова Татьяна Юрьевна
Сначала направить заявление на расторжение в В/ч ( в часть в которой заключен контракт) с указанием оснований к расторжению. Если заболевание было до заключения контракта приложить документы. Можно требовать прохождение ВВК. Шизофрения - категория годности Д. По этому основанию и расторгать контракт.
В случае если в/ч откажет или ничего не ответит, вы обращается в суд и расторгать контракт в судебном порядке придется
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Диагноз подтверждён?
Павлова Елена Леонидовна
Добрый день, необходимо подать рапорт с приложением всех медицинских документов, непосредственному командиру
Прочее
«Федеральное законодательство сегодня выстраивается вокруг мобилизации»
Адвокат
Земельное право
Наличие леса рядом с участком не мешает его оформлению
Юрист
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Арбитраж
Пять шагов, которые нужно сделать для подготовки к налоговой реформе
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных