Как можно получить недополученную пенсию умершей матери, если срок вступления в наследство прошёл и мы проживали в разных регионах?
Здравствуйте.
Если срок 6 месяцев с момента открытия наследства прошёл, то вступать в наследство по всему имуществу наследодателя, придется в судебном порядке. Для этого нужно составить обоснованный иск со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм.
Добрый день! В данной ситуации скорее всего придется обращаться в суд, устанавливать факт принятии наследства после умершей матери. Есть обширная судебная практика установления факта принятия наследства, если наследник совершил действия по его принятию в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Здравствуйте! Дело в том, что я не совршала действий по принятию наследства, т.к. дом мама отписала на меня несколько лет назад и наследовать вроде больше нечего. а по поводу дедополученной пенсии мне подсказали в ПФ, но я не думала что это наследство, так ка последнее время я получала за маму пеенсию по доверенности. Возможно ли решение в мою пользу без суда, тем более, что я проживаю в другом регионе
Василий Сергеевич здравствуйте! Когда вам можно будет перезвонить по моему вопросу?
Звоните в удобное время, по обстоятельствам определимся
Вы могли обратиться к нотариусу по месту жительства. Сейчас только через суд действовать.
Вы уверены, что за январь должна быть начислена пенсия, месяц только начался.
С четом пропущенного срока только в судебном порядке
А что означает "недополученная" пенсия?
Здравствуйте! Это мне подсказали в ПФ России. Мама умерла 1 января 2024г и пенсия за январь не получена. У меня была ранее выданная доверенность на представительство в Сбербанке. но я, пенсию за январь не получала.
Только через суд.