Здравствуйте, могу ли вступить в наследство? Со дня смерти прошло 1,5 года через суд, и плюс я незаконный ребёнок.

Как вступить в наследство какие нужны документы чтобы я
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Коваленко Дмитрий Дмитриевич
Как заявить о наследнике по доверенности?
Пушкарева Елена Анатольевна
Ким Галина Владимировна
Можно ли вступить в наследство внуку,который прожил с бабушкой 40 лет и был прописан в её доме, при этом бабушка умерла а о талось 2 наследника сын и дочь. Имеет ли внук на часть?
Зубов Вадим Васильевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день! У меня вопрос по вступлению в наследство.
Умер отец (19 октября 2022). Встал вопрос по наследованию его доли в квартире. Дольщика три - отец, мать и я (младший сын). Квартира в Кемерово.
Есть ещё старший брат. Живёт под Читой. С нас требуют заявление от него - претендует или отказывается от доли.
Но он уже в течение года страдает от потери краткосрочной памяти. На фоне злоупотребления алкоголем.
За медицинской помощью не обращается, принудительно его на лечение не берут. То есть, официально признать его недееспособным и подтвердить это документально мы не можем.
Сам же он банально не может пойти к нотариусу составить заявление не может. В силу недуга. Каждый наш звонок с просьбой уладить этот момент, для него, как первый (забывает).
То есть, мы ни отказ от него получить не можем, ни намерение претендовать на наследование доли отца в квартире.
Сроки на вступление в наследство подходят. Без брата ничего с матерью сделать не можем.
Подскажите, пожалуйста, есть какое-то решение?
Левина Ирина Алексеевна
Здравствуйте, если брат фактически недееспособен, то можно обратиться в суд с заявлением о признании его недееспособным, оформить опеку над ним, и от его имени принять наследство.
Рябов Сергей Иванович
При оформлении наследства выяснилось расхождения в документе право на землю указано 12 соток, а по результатам межевания 18 соток. Нотариус отказала в оформлении наследства. Что делать?
Халина Оксана Владимировна
Добрый день, подскажите по землеотводным документам я так понимаю 12 соток? По факту использования 18 соток?
И ещё, напишите пожалуйста, кто выполнял межевание? Бывший собственник? На кадастре стоит 12 соток?
Ким Галина Владимировна
Мало существенной информации для правильного решения. нужно изучать все документы
Не могу вступить в наследство дома после смерти матери тк ее договор о куплипродажи натариально не заверин но по документам она владелица
Канюков Сергей Константинович
Кочетков Максим Игоревич
Здравствуйте. В случае наличия официального отказа нотариуса в выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании права на дом.
Дедушка умер 1.5 года назад. Мать в наследство не вступила. Хотим получить средства с его счета. Что нужно сделать и какие нужны документы? Спасибо
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. только в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация составление документов в суд, обращайтесь
Лаврисюк Иван Николаевич
Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.
Как вступить в наследство? Прошло 5 лет после смерти бабушки, от неё остался земельный участок, который был у неё в собственности. В течение этих 5 лет я оплачивала челенские взносы в СНТ. Как мне сейчас оформить на себя участок.
Ким Галина Владимировна
Вступайте в судебном порядке с доказательствами фактического принятия наследства и правильным формированием требований по иску.
Понадобится подготовка документов, звоните.
Целух Константин Сергеевич
Здравствуйте, уточните пожалуйста, есть ли лица, которые приняли наследство после смерти бабушки в шестимесячный срок, а также за кем в настоящее время числится данный земельный участок?

Наследство
Как правильно вступить в наследство после смерти родственника
Юрист
20 марта 2026
Наследство
В России с 5 февраля 2025 года упрощается процесс вступления в наследство.
Юрист
13 февраля 2025