Здравствуйте, скажите пожалуйста реально ли переквалифицировать в верховном суде 4 эпизода ст 228.1 ч 3 и 1 эпизод ст 228.1 ч 4 в один эпизод ст 228.1 ч 4 если преступление было совершено в одном районе, в течении 48 минут закладки были сделаны одного типа. Кассационный суд оставил без изменения, хотя даже прокурор ходотайствовал за объединение и снижения срока до 9лет 10 месяцев. На данный момент срок 11 лет 6 месяцев.
Добрый день, конечно реально. На самом деле такую позицию при признании вины нужно было формировать в ходе предварительного следствия и суде первой инстанции. Суть заключается, что указанные действия охватываются единым умыслом и тождественны по своей сути. Практика в этом вопросе положительная.
Суд первой инстанции, апелляционный и кассационный полагают что каждая закладка могла попасть разным людям и поэтому это 4 эпизода. Как поступить?
Это не имеет значение, поскольку умысел направлен на неопределенный круг лиц и действия, направленные на его реализацию являются системными. Это как аналогия в совершении мошеннических действий, например фиктивная продажа товара разным покупателям через интернет магазин.
Кстати, так же умысел квалифицируется и у создателей наркомагазинов.
Скажите пожалуйста, в декабре 23 года у верховного суда вышло изменение, что нужно объединять в 1 эпизод? И если все же Верховный суд объединяет в 1 эпизод как это происходит? Увозят на СИЗО и там объединяют в 1 эпизод или все же все происходит по видеоконференции?
Не понял сути Вашего вопроса. У Вас какие судебные инстанции пройдены в настоящее время? До кассации включительно?
Да остался только Верховный.
Заседание будет проходит посредством вкс, если об этом заявляли ходатайство
Пока что не писал в Верховный суд, только буду, заседание будет происходить посредством вкс.
Скажите пожалуйста, в декабре 23 года у верховного суда вышло изменение, что нужно объединять в 1 эпизод?
Да, возможно.