Узнать наличие страховки на автокредит?

Степан

Здравствуйте, скончался мой отце, у него был автокредит, авто в залоге у банка, договор есть у меня на руках. У кого можно уточнить был ли застрахован автокредит на случай смерти. В банке сказали что кредит не был застрахован но есть сомнения, как я могу подтвердить или опровергнуть наличие страховки, если страховки на руках нет

Соков Денис Алексеевич
Отвечает юрист

Добрый день.

Исходя из заданного вопроса вам необходим договор личного страхования (страхование от несчастных случаев и пр.). При автокредитах такой договор не всегда заключается, поскольку банки страхуют свои риски, обязывая заемщика заключать договор КАСКО.

Между тем, вы можете руководствоваться следующим.

Во-первых, сведения о заключенном договоре страхования обычно содержится в кредитном договоре. Из него вы можете узнать о наличии договора, номере договора. Кроме того, в документах может сохраниться страховой полис.

Далее, вы можете обратиться в банк, как правопреемник, с заявлением о выдаче выписки по счету, из которого узнаете какие деньги и кому были переведены за счет кредита. Из выписки вы увидите какие комиссии были, сколько они составили и были ли переведены средства страховщику. После этого, если страховщику деньги переводились, вы сможете обратиться непосредственно к нему с просиьбой о выдаче копии страхового полиса.

С уважением, Соков Д. А.

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, внимательно прочитайте условия кредитного договора, который у вас на руках. Обычно в договоре указывается, была ли страховка включена в условия кредитования. Попросите банк предоставить вам письменное подтверждение о том, что кредит не был застрахован. Если вы знаете, с какой страховой компанией банк обычно сотрудничает, вы можете связаться с ней напрямую и узнать, был ли заключен договор страхования на имя вашего отца. Иногда информация о страховке может храниться среди личных документов заемщика. Проверьте все бумаги, которые могли остаться после отца.При обращении в банк или страховую компанию имейте при себе документы, подтверждающие ваше право на получение информации, такие как свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие вашу личность.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Вам выражаю соболезнования! Так в кредитном договоре и содержится информация о страховании жизни и здоровья заёмщика. При отсутствии таковой надо смотреть отчёт по кредитному счёту, были ли списания в пользу страховой компании. Также можно посмотреть с какой страховой компанией сотрудничает этот банк или микрофинансовая организация.

Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Банки и страховые компании практически никогда не дают эти сведения наследникам. Единственный вариант - у нотариуса (в рамках наследственного дела) попросить посмотреть сведения о том, были ли в кредитной истории запросы от страховых компаний.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Маловероятно, что авто не было застраховано. Может быть такое, что он расторг договор страхования в период охлаждения. Нужно изучать договоры, которые он заключал. Обычно страхуют в аффилированных банку СК.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Почитайте договор купли-продажи и кредитный договор, там если нет об обязанности застраховать авто на случай смерти заемщика, то скорее всего такой страховки нет. Эта страховка чаще всего требуется при оформлении ипотеки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

С банком надо общаться письменно, чтобы не было отговорок. Нужен официальный запрос.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос