Алименты на ребёнка инвалида после 18 лет?

Татьяна

Здравствуйте, до 18 лет ребёнку была установлена инвалидность и отец ребёнка выплачивал алименты. После 18 лет ребёнку установлена 2 группа инвалидности ( диагноз синдром Дауна) пожизненно. Можно ли подать на алименты для ребёнка? Если да, то как подать. Ребёнок закончил 9 классов, на данный момент не учится и не работает.

Владимиров Вячеслав Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, как только ребёнок достигает возраста совершеннолетия или приобретает полную дееспособность, обязательства по взысканию сумм на его содержание прекращаются (ст. 120 СК РФ).

Однако подать на алименты после 18 лет можно только в особых случаях. Содержать совершеннолетних детей их родители обязаны, только если дети нетрудоспособны и при этом нуждаются в оказании помощи (ст. 85 СК РФ).

Для получения выплат алиментов после 18 лет нетрудоспособному ребёнку или его опекуну потребуется заключить алиментное соглашение с родителем или направить исковое заявление в судебные органы.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! Связаться со мной можно также на сайте vladimirov-advokat.ru
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Заявление на взыскание алиментов на ребенка-инвалида подается в обычном порядке в городской/районный суд о взыскании в твердой денежной сумме.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Да, вы подаете заявление о взыскании алиментов на ребенка инвалида в суд общей юрисдикции

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов.

Колесниченко Андрей Игоревич
Отвечает юрист

Нужно составить и подать заявление в районный суд.

Если ответ Вас устроил, прошу оставить отзыв в моем профиле, спасибо!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос