Процесс ?

Добрый день проконсультируйте,пожалуйста, кто прав, а кто нет…Может знакомым​ сменить адвоката... ситуация следующая:
Знакомые​ наняли адвоката. При постановлении о заключении под стражу он присутствовал в качестве защитника. На этой стадии он обратился к следователю,чтобы ознакомиться с материалами дела. Следователь ему отказал. (это раз)

Дошло до предъявления обвинения, следователь за два дня​ обвестил адвоката об этом событии.​ Адвокат тут же попросил возможности ознакомиться с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого ​ и перед вменением​ ​ встретится с ним. Следователь снова ему отказал и постановление не предоставил и свидание не одобрил... (это два) Итого дважды отказы. Мы сами не юристы, поэтому совсем в этом ничего не понимаем. Будем очень благодарны за ответ. Спасибо.

Остапенко Максим Витальевич
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Адвокату не надо согласия следователя на посещение подзащитного в СИЗО или ИВС. При избрании меры пресечения, следователь отдает материалы в суд, там и происходит ознакомление. Заранее обвинение следователь редко показывает. В этом смысл. Можно после предъявления попросить время на согласование позиции с защитником или вовсе перенести допрос. Отказ в последствии с большой вероятностью будет расценена судом как нарушение права на защиту и дело могут вернуть обратно в следствие для устранения. А ознакомиться с материалами дела следствие всегда дает только при выполнении. ст 217 УПК.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Гость
Максим Витальевич, спасибо за ваш ответ!
Кузьмин Филипп Владимирович
Отвечает адвокат
Предположу, что адвокат не специализируется на уголовном судопроизводстве, в котором процесс кардинально отличается от гражданско-правовой сферы. Подскажу ещё немного по ситуации, если желание у адвоката не пропало ознакомиться с рядом процессуальных документов, представленных в суд при избрании меры пресечения. На имя председателя суда пишется заявление с просьбой об ознакомлении с материалами, обосновывающими избрание меры пресечения. Суды идут навстречу, хоть и пропущен трёхдневный срок для обжалования
Глазков Андрей Владимирович
Отвечает адвокат
Здравствуйте Первое - в суде, ходатайство об ознакомлении заявляется суду, а не следователю, суд никогда не отказывается; второе - постановление о привлечении в качестве обвиняемого предъявляется одновременно обвиняемому и защитнику; третье - адвокат не спрашивает разрешения на свидание, а проводит встречи с подзащитным на своё усмотрение
Гость
Андрей Владимирович, спасибо за ваш ответ!