На нас с сестрой написала заявление в прокуратуру соседка. Заявила, что мы торгуем по ночам спиртным и возможно наркотиками, мотивировала тем, что к нам в дом по ночам приезжают разные машины и забирают разные пакеты и тд. Знаем, что сделала она это специально из злости и зависти. Мы люди неконфликтные, у нас свой ПВЗ.
Заявление это спустили в местный отдел полиции. Нас проверяли, катали пальцы, заходили к нам во двор, осматривали все, шло дело к обыскам... В итоге вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении нас, но про эту клеветницу напечатали, что в ее действиях отсутствуют признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ. Но мы с этим постановлением не согласны именно в этой части!!! Она именно совершила в отношении нас ложный донос, намеренно и озлобленно! Как можно опротестовать это постановление именно в этой части? Как себе не навредить? Нужно в суд или прокуратуру идти???? Ведь дальше она еще что-то хуже придумает. Раздувать сильно тоже не хотим. В замешательстве. Она ходит и лыбится
Здравствуйте! Вам следует подать заявление о возбуждении уголовного дела по факту ложного доноса в соответствии с положением статей 140-145 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации. Просите возбудить уголовное дело по статье 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Также на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 124 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Если не прошел указанный в постановлении срок на обжалование, то подайте жалобу руководителю следственного органа или прокурору. Изложите в ней свои доводы развернуто и мотивировано. Эффективней всего в прокуратуру. Если откажут и там, то можете обжаловать в суд. Но вы должны понимать, что если ваша соседка грамотно составила заявление, то ваши шансы малы.
Здравствуйте!
Ну я считаю что в Вашем случае явные признаки 306 УК РФ. Но надо смотреть как отбиралось у нее заявление, предупреждалась ли она. ТАкже можно и привлечь ее по клевете.
Надо изучить материалы, чтобы дать полную и подробную консультацию.