Могут ли 14-летнего подростка привлечь к уголовной ответственности в таком случае?

В 3 части статьи 20 УК РФ указано следующее: "Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности." Т.е. если такой 14-летний подросток с рождения страдал арахноидальной кистой головного мозга, которая и вызвала у него сильно отставание в развитии без наличия психического расстройства, но вследствие этого отставания в развитии он совершит особо тяжкое преступление и потом медицинской комиссией врачей-психиатров будет установлено, что он психически здоровый человек, получается, что он избежит в таком возрасте уголовной ответственности? К каким ситуациям вообще относится эта 3 часть этой статьи?

Гриневич Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте!

Обстоятельства освобождения от уголовной ответственности, указанные в ч. 3 ст. 20 УК РФ, устанавливаются судебной экспертизой, которая предшествует принятию решения по уголовному делу.

Данное требование закона об освобождении от уголовной ответственности является категоричным.

Состояние здоровья в дальнейшем значения для уголовного дела не имеет.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос