Здравствуйте. Сменил фамилию, но в ПТС и СТС моя старая фамилия. Что будет если не сменить фамилию в птс СТС? Что может быть самое плохое и какой самый максимальный штраф? могут ли забрать авто на штрафстоянку?
Добрый день, необходимость поменять СТС при смене фамилии прописана в п.51 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, пункт 35 Постановления № 1097 делает права недействительными ровно в тот момент, когда ЗАГС присваивает новую фамилию. Административная ответственность предусмотрена по ст. 12.1. КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.Также Закон «Об ОСАГО» прямо гласит, что при смене фамилии собственник (страхователь) незамедлительно обязан уведомить об этом страховую, а она, в свою очередь, внести изменения в единую информационную систему обязательного страхования в течение 5 дней и внести корректирующую запись в действующий полис ОСАГО.
а про забрать авто на штрафстоянку?
В Кодексе об административных правонарушениях РФ отсутствует статья за данное правонарушение в виде задержания ТС (штрафстоянка). Обычно инспекторы ГИБДД выносят просто предупреждение. Если исходить из того, что при изменении персональных данных водителя ВУ становится недействительным, то водителя можно было бы привлечь к ответственности по п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС) — штраф 5–15 тыс. руб. Но нужно учитывать, что согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление прекращается только при истечении срока действия ВУ. Получается, есть случаи (в т.ч. изменение персональных данных водителя, вносимых в ВУ), когда ВУ недействительно, но право управления ТС сохраняется. Это значит, что водитель может быть привлечён к ответственности только по п. 2 ст. 12.3 КоАП (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им) — штраф 500 руб. (физически ВУ у водителя есть, но оно недействительно юридически). Это называется пробел в законодательстве. И если отвечать конкретно на ваш вопрос, могут ли забрать авто на штрафстоянку? могут, но тогда действия сотрудников можно обжаловать как незаконные.
Нервы будут мотать, не основание ддя штрафстоянки, возить с собой документ, о смене фамилии.
Наказания за это нет, ТС изъять не могут, тк собственник не изменился