Сменил фамилию, но не сменил данные в ПТС и СТС, какие последствия максимальные?

Виктор

Здравствуйте. Сменил фамилию, но в ПТС и СТС моя старая фамилия. Что будет если не сменить фамилию в птс СТС? Что может быть самое плохое и какой самый максимальный штраф? могут ли забрать авто на штрафстоянку?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, необходимость поменять СТС при смене фамилии прописана в п.51 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764, пункт 35 Постановления № 1097 делает права недействительными ровно в тот момент, когда ЗАГС присваивает новую фамилию. Административная ответственность предусмотрена по ст. 12.1. КоАП РФ: 1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.Также Закон «Об ОСАГО» прямо гласит, что при смене фамилии собственник (страхователь) незамедлительно обязан уведомить об этом страховую, а она, в свою очередь, внести изменения в единую информационную систему обязательного страхования в течение 5 дней и внести корректирующую запись в действующий полис ОСАГО.

Виктор

а про забрать авто на штрафстоянку?

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

В Кодексе об административных правонарушениях РФ отсутствует статья за данное правонарушение в виде задержания ТС (штрафстоянка). Обычно инспекторы ГИБДД выносят просто предупреждение. Если исходить из того, что при изменении персональных данных водителя ВУ становится недействительным, то водителя можно было бы привлечь к ответственности по п. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС) — штраф 5–15 тыс. руб. Но нужно учитывать, что согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» право на управление прекращается только при истечении срока действия ВУ. Получается, есть случаи (в т.ч. изменение персональных данных водителя, вносимых в ВУ), когда ВУ недействительно, но право управления ТС сохраняется. Это значит, что водитель может быть привлечён к ответственности только по п. 2 ст. 12.3 КоАП (управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им) — штраф 500 руб. (физически ВУ у водителя есть, но оно недействительно юридически). Это называется пробел в законодательстве. И если отвечать конкретно на ваш вопрос, могут ли забрать авто на штрафстоянку? могут, но тогда действия сотрудников можно обжаловать как незаконные.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нервы будут мотать, не основание ддя штрафстоянки, возить с собой документ, о смене фамилии.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Наказания за это нет, ТС изъять не могут, тк собственник не изменился

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос