Можно ли гражданину РФ водить машину в России с иностранными правами (полученными в другой стране)?
Добрый день, согласно поправкам к статьям 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (ФЗ № 196 от 10.12.1995), некоторые категории водителей, имеющие иностранные права и права международного образца, должны в обязательном порядке получить российские водительские удостоверения.Нововведения распространяются на тех, кто получил вид на жительство (ВНЖ) или гражданство РФ. Им необходимо сменить права в течение года после признания их гражданами или выдачи ВНЖ. Также это касается тех граждан России, которые въехали на территорию страны впервые с момента получения иностранных прав. На замену документа им предоставляется срок один год. При этом тем, кто получил ВНЖ до 1 апреля 2024 года, предоставляется отсрочка: поменять документы можно до 1 апреля 2025 года. Соответственно, иностранные национальные и международные водительские права будут действовать на территории России в течение года. После истечения этого срока потребуется их заменить, иначе вождение машины в РФ будет признанно незаконным.Исключение составляют водители, имеющие водительское удостоверение, выданное в Белоруссии. Гражданам республики с ВНЖ в России водительские права менять не нужно. В случае, если к 1 апреля 2025 года автомобилист не успеет получить российское водительское удостоверение, то по закону, его отстранят от управления автомобилем, а также назначат штраф в размере 5–15 тыс. рублей. Проверять у водителей-иностранцев и у россиян с иностранными правами срок действия документов инспекторы ГИБДД будут, сверяя данные с информацией в паспорте. Недавно от государства была акция с 1 апреля по 1 мая 2024 г. можно было поменять водительское иностранного государства на РФ без экзамена.
Нет, нельзя. С 1 апреля 2024 года ст. 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ \\"О безопасности дорожного движения\\" дополнена, в частности, п. 18.3, предусматривающим, что выдача российских национальных водительских удостоверений на основании иностранных национальных водительских удостоверений, подтверждающих право на управление транспортными средствами категорий \\"М\\", \\"А\\", \\"В\\" и подкатегорий \\"А1\\", \\"В1\\", производится после успешной сдачи теоретического экзамена без прохождения профессионального обучения.
Иностранные водительские удостоверения, полученные гражданином РФ до дня вступления в силу Федерального закона, будут считаться действительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации до истечения одного года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е. до 1 апреля 2025 года.