Уголовная ответственность несовершеннолетних?

В каких случаях несовершеннолетний помещается в воспитательную колонию и в каких в сувузт , как это определяют

Жернакова Анастасия Олеговна
Отвечает адвокат

Добрый день. В СУВУЗТ помещают в следующих случаях:

1. Если несовершеннолетний не достиг возраста уголовной ответственности.

2. если достиг соответствующего возраста, но не подлежит уголовной ответственности в связи с тем, что вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

Данный вопрос должен быть поставлен при проведении психолого-психиатрической экспертизы.

3. Если несовершеннолетний осужден за совершение преступления средней тяжести или тяжкого преступления, но освобожден судом от наказания.

Данный вопрос решается судом при вынесении приговора. Необходимо в ходе судебного следствия доказать, что для несовершеннолетнего будет достаточно помещение в СУВУЗТ для исправления.

Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
это определяет суд в зависимости от тяжести совершенного деяния!
С уважением к вам Александр!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"