Умер отец. Наследственное дело открыто еге женой по месту регистрации умершего. Я нахожусь в другом городе. Заявление о принятии наследства, заверенные копии документов: паспорт и документы доказательства родства отправила чере нотариуса в своем городе по каналам электр.связи. "Мой" нотариус сказала,что я теперь сама должна звонить тому нотариусу , где открыто наслед. дело. Какие мои действия? Что мне узнавать или спрашивать у нотариусуа, которы открыл дело? Как узнать какая наследственная масса и т.д?
Вам необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело в городе отца. Ваш "местный" нотариус может помочь вам организовать связь с нотариусом, ведущим наследственное дело, и запросить все необходимые сведения.
Вам стоит узнать у нотариуса, который открыл наследственное дело, следующие важные моменты: Информацию о наличии завещания, его содержании и исполнителе.Какие документы и сведения ему требуются от вас для принятия наследства.
Размер наследственной массы и состав наследников.
О сроках, в которых нужно предоставить необходимые документы и принять наследство.
Также, через нотариуса можно узнать о порядке получения свидетельства о праве на наследство и других важных аспектах связанных с наследственным делом.
Помните, что вся информация и документы должны быть оформлены в соответствии с законодательством, и рекомендуется обращаться за помощью к квалифицированным специалистам, таким как нотариусы, чтобы избежать возможных ошибок и недоразумений в процессе оформления наследства.
Если Ваш нотариус отказал Вам во взаимодействии с др нотариусом, то необходимо связаться с нотариусом лично либо через доверителя, уполномоченного доверенностью от Вашего имени. По телефону Вам значимой информации, скорее всего, не предоставят.
Здравствуйте.
По телефону нотариус ничего существенного вам не скажет, не имеет права. Но спросить можете, вдруг нотариу, разговорчивый попадётся. Либо нанимайте по доверенности с соответствующими полномочиями представителя в том городе.
До 6 месяцев нотариус вам не обязан предоставлять информацию о которой вы указали. А через 6мес. узнаете все и когда, как получить свидетельство о праве на наследство.
Позвонить и узнать, включены ли ВЫ в число наследников и какие еще документы необходимы.