Добрый день, у отца квартира в доле с умершей сестрой. Умерла она давно и он ее не выписал. Можно ли составить документ о том, чтобы квартира перешла мне в собственность сразу. Чтобы не ждать пол года когда отец станет собеседником?
К сожалению нет. Если Ваш отец не вступил в наследство в течение 6 месяцев, право на имущество его сестры утрачивается. Ее доля будет подлежать перераспределению между другими преемниками, которые свои заявления подали вовремя. А если их нет – наследство признается выморочным и его отдадут государству (ст. 1151 ГК). Основание наследования значения не имеет – последствия одинаковы и при наличии завещания, и при наследовании по закону.
Здравствуйте.
Нет, процедуру принятия наследства никто не отменял. Сразу не получится. Тем более у вас будет суд, в котором надо ещё доказать своё право на данную долю. Вопросы наследства и собственности относятся к сложным категориям споров, требуют тщательного изучения всех фактических обстоятельств. Неправильное применение норм права или требований в суде влечёт потерю собственности.
Не можно. Надо сначала установить права на эту долю. Никаких полгода у вас уже нет раз она умерла давно. У вас будет судебный спор, еще нужно побороться за это право, просто так вы ничего не получите. Если иск будет не мотивирован на парве, не будет доказан и обоснован вы проиграете. Повторно подать не получится по тем же требованиям. А так можно получить в соб- ность если знать как делать )
Здравствуйте! Вы смешали и перепутали право собственности и регистрацию в жилом помещении, а это не одно и то же и одно из другого не следует. Нельзя передать то, чем Ваш отец не обладает. Сначала надлежит принять наследство, а затем можно распорядиться полученным имуществом - долей.
Прописка и снятие с регистрационного учета не имеют значения для наследования и оформления наследства. Отцу нужно оформить вначале принятое наследство, а потом решать что дальше с ним делать.
После того как право собственности перейдет отцу, он же не сможет ежемоментно передать квартиру в мою собственность?
Как у Вас все просто, для начала отец должен наследовать долю сестры, а уж потом...
Сестра умерла давно, ждете пока долю сестры обьявят выморочным имуществом?
Если у умершей сестры есть доля в квартире, то отец должен в судебном порядке установить факт принятия доли в наследстве
В вашей ситуации, чтобы помочь требуется изучение дополнительных обстоятельств.