Здравствуйте! Собираюсь развестись с мужем и подать на алименты. Муж самозанятый и сам может регулировать по идее размер дохода. На какой минимальный размер алиментов я могу рассчитывать если у мужа ещё есть ребёнок от первого брака по которому он уже платит алименты? 16.5% от прожиточного минимума по Ярославской области верно?
Добрый вечер! Здесь имеется несколько факторов чтобы понимать, каким образом Вам выгоднее получать алименты ( в долях или в твердой денежной сумме). Если доход Вашего супруга высокий, Вы можете взыскать алименты в размере 1/6 доли, но обращаться нужно с исковым заявлением, поскольку с супруга производят удержания по алиментам. Бывшую супругу (мама ребенка, на которого платит алименты Ваш муж) также должны будете привлечь в качестве третьего лица. Если же доход не высокий и Вы понимаете, что 1/6 будет составлять меньше половины прожиточного минимума на детей, установленный в Вашем регионе, в этом случае обращайтесь сразу с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. В случае, если Вы сможете обосновать и доказать, какие расходы у Вас производятся на ребенка, и для сохранения прежнего уровня жизни ребенка, который у него был в период брака с мужем, суд может установить и больше половины прожиточного минимума. К такому процессу нужно тщательно готовиться.
Здравствуйте,
Подавайте на 1/4. Доказывать наличие других детей и учитывать их интересы вы не обязаны. Посмотрите в какой сумме будут приходить алименты, изменить на 1/2 ПМ вы успеете.
Запрашивайте алименты в твердой денежной сумме в размере 1 минимальноно прожиточного уровня на ребенка, а суд сам определит с учетом доказательств.
Вы можете подать заявление на судебный приказ и взыскать в долевом 25, процентов, а должник уже потом снижает если у него получится
можете рассчитывать на процентную долю от совокупного дохода в мес. или на ПМ от 1 до 0, 3