Имеет ли право работодатель не отпускать в учебный отпуск?

Гость

Работаю в детском саду,подошла уточнить отпускные дни, на что работодатель сказала,что в следующем учебном году учебного отпуска не даст(это первое образование),а сказала брать отпуск из своего ежегодного оплачиваемого отпуска(т.е летом) имеет ли право не давать учебный отпуск

Магомедов Артур Насруллаевич
Отвечает адвокат

Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.

Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Работодатель не вправе отказывать в предоставлении учебного отпуска.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не имеет правв, заявление и справку вызов, можете и заявление в трудинспекцию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос