Работаю в детском саду,подошла уточнить отпускные дни, на что работодатель сказала,что в следующем учебном году учебного отпуска не даст(это первое образование),а сказала брать отпуск из своего ежегодного оплачиваемого отпуска(т.е летом) имеет ли право не давать учебный отпуск
Если работник имеет право на учебный отпуск, то работодатель не вправе отказать ему в его предоставлении по каким-либо причинам.
Если работодатель неправомерно отказывается предоставить оплачиваемый учебный отпуск, то за защитой своих прав работник вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Здравствуйте.
Работодатель не вправе отказывать в предоставлении учебного отпуска.
Не имеет правв, заявление и справку вызов, можете и заявление в трудинспекцию.