Как вступить в наследство после смерти матери? Какие законы, правила? Умерла мама. У меня 1/3 доля в квартире. У неё была 2/3 доля. Я единственная дочь. Мужа нет было. Какие правила вступления в наследство? И когда можно это сделать?
Здравствуйте. Для этого нужно пойти к нотариусу и подать заявление. С Собой свидетельство о смерти, адресная справка на умершего, документы о родстве (свидетельство о Вашем рождении и свидетельство о браке, если Вы меняли фамилию). Также сделайте копии этого всего. В срок не превышающий шесть месяцев с момента смерти.
в течение 6 месяцев со дня ухода мамы. Если срок пропущен можно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства), но не факт, что нотариус не отправит в суд.В этом случае надо подавать мотивированный иск в суд.
Вам необходимо не откладывая обратиться до полугода к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус сформирует заявление от вас. Вы предоставите документы как на наследодателя так и ваши, правоустанавливающие на наследство.
Здравствуйте.
В течение 6 месяцев с момента смерти подаете заявление нотариусу со всеми документами, подтверждающими родство, свидетельством о смерти.
6 месяцев, на подачу заявления нотариусу, по последнему месту жительства матери.
Срок подачи заявления нотариусу до 6 месяцев.