Пересмотр уголовного дела?

Добрый день! Прошу помочь в таком вопросе. Несколько лет назад на моего родственника напали двое мужчин. Он был избит, но в ходе драки, защищаясь, случайно причинил одному из нападавших тяжкий вред здоровью. Родственник от нападавших убежал, однако они сами вызвали полицию и скорую помощь и написали на него заявление, что напал на них он. Дело осложнилось тем, что рядом с нападавшими находились их друзья, которые также дали заведомо ложные показания. Родственника нашли и сначала обвиняли по статье 111 УК РФ. Но потом, благодаря адвокату, статью изменили на 114 УК РФ. Родственнику пришлось с этим согласиться, так как у него не было свидетелей. Ему назначили ограничение свободы и штраф. Потерпевшие в суд не явились и апелляцию подавать не стали. Но вопрос вот в чем. В прошлом году в ходе медобследования обнаружилось, что родственник с рождения имеет хроническую болезнь почек - одна фактически не функционирует. Можно ли это использовать как причину для пересмотра дела. Ведь если бы ему повредили единственную здоровую почку, дело могло бы кончится летальным для него исходом. Тем более что ни нападавшие, ни их друзья, давшие заведомо ложные показания, не понесли никакой ответственности.

Клименко Александр Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. В соответствии со ст.413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Указанное Вами обстоятельство не является основанием для возобновления производства по уголовному делу.

Гость

Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если нельзя пересмотреть ( возобновить) уголовное дело, то нельзя ли все же как-то подать в суд на нападавших? Ведь они, получается, написали заведомо ложный донос, да и за само нападение никак не ответили по закону. Спасибо.

Калмыкова Марина Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! С точки зрения закона данные обстоятельства не являются вновь открывшимися, тем более за предполагаемый исход событий, без самих последствий к ответственности не привлекают.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Думаю, что при таких обстоятельствах диагноз не поможет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"