Мне 17 лет,через два месяца (20.07.2024) будет 18. На данный момент учусь на 1 курсе в колледже,но куратор сказал,что в связи с частыми пропусками из-за болезни меня могут не аттестовать,не допустить к экзамена и отчислить. Будет ли уголовная или административная ответственность в сторону моих родителей,так как я несовершеннолетняя и обязана где-либо учиться? После отчисления,начиная с 1.09.2024, планирую получать образование дистанционно в ФЭК.РФ.
Уголовной ответственности для родителей в данном случае не будет точно. Что касается административной, теоретически можно притянуть ст. 5.35 КоАП, но это крайне маловероятно. Да и санкция там смешная - предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей.
Добрый день, никакой ответственности не будет, это ваше право учиться или нет, а не обязанность. А вот насчет отчисления или не аттестации, то это вполне возможно из-за пропусков..
В действиях Ваших родителей нет состава правонарушения
Да нет, просто на биржу труда.