Хочу остановить исполнительное производство и аннулировать долг.?

Гость

10 месяцев назад я подавала на алименты на бывшего мужа. Сегодня я зашла на сайт судебных приставов и увидела, что у него очень большой долг (больше 200 тысяч). При том, что он переводил деньги мне на карту, давал наличкой, покупал продукты и заботился о ребёнке. Отсюда вопросы:
1. Я хочу остановить исполнительное производство и сделать так, чтобы этот долг аннулировали. Как мне это сделать?
2. Откуда накопился такой большой долг (200 тысяч, это по 20 тысяч в месяц за 10 месяцев, это даже больше прожиточного минимума), ведь он мне изрядно выплачивал сам? Может это какие-то штрафы?
3. Если это штрафы, то тужно ли мужу их как-то выплачивать, если по факту он не виноват и алименты он платил, я готова это подтвердить.
4. Как долго это всё делается, если я в ближайшее время этим займусь, когда остановят исполнительное производство и спишут долг?
Заранее благодарю за ответ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы можете направить в ОСП ФССП обоснованное ходатайство, заявление, так же как и ваш бывший, с подтверждением фактов оплаты алиментов в добровольном порядке, приложить все платежи, и с просьбой о перерасчёте задолженности. Если не будет перерасчёта, придеться обжаловать бездействие пристава.

Вы вправе приостановить взыскание заявлением или о прекращении ип.

Может быть привлечён к административной, уголовной ответственности, но если оплату алиментов подтвердите ничего не будет.

По времени 1-2 мес.

Сальникова Татьяна Спартаковна
Отвечает юрист

В соответствии с п. 10 ст. 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскатель вправе обратиться в ФССП с заявлением об окончании ИП. В этом случае исполнительный лист будет возвращен взыскателю, производство окончено. По вопросу штрафов - супруг может ознакомиться с материалами испол. производства, в случае несогласия - оспорить действия пристава в судебном порядке или обратившись в порядке подчиненности к руководству.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Скорее всего долг по алиментам в ОСП рассчитали исходя из средней зарплаты по РФ, так как он наверняка не указал место своец работы. Но, все это можно анулировать. Обратитесь в ОСП с письменным заявлением под роспись о возврате вам исполнительного документа и укажите, что претензий по долгу к нему не имеете. Это займет немного времени.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Курбангалеева Людмила
Отвечает юрист

Остановить производство нет такого вы можете написать заявление о перерасчете задолженности и указать что вы за период с такого по такое то время получили алименты в размере указываете сумму.

Либо согласно ст. 46 вы имеете право написать заявление об отзыве исполнительного документа и окончании производства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Возможностей несколько. В части алиментов за предыдущие время необходимо заключать мировое соглашение в суде. Можно отозвать исполнительный лист и тп. На это может уйти несколько месяцев. На будущие необходимо проанализировать возможность заключения соглашения об уплате алиментов.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

  1. Написать заявление приставу, что денежные средства получили налом.
  2. Это вы сможете уточнить изучив исполнительное производство
  3. Смотрите ответ номер 1
  4. Срок рассмотрения обращения один календарный месяц
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Чечель Евгений Николаевич
Отвечает юрист
  1. Запросить расчет задолженности у СПИ
  2. По расчету задолженности написать расписки о получении ден. средств, на каждый месяц отдельно и направить их в РОСП
  3. Отозвать исполнительный лист
Воронцев Евгений Алексеевич
Отвечает адвокат
Обратитесь с заявлением к приставу о списании задолженности, в связи с тем, что вам задолженность выплачена.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Отзовите исполнительный лист, более пока платить не будет, насчет долга по обстоятельствам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость

Что значит "пока"?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пока отозвать, что то изменится, снова предьявить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"