Здравствуйте. Подскажите пожалуйста может ли мой ребенок которому 5 лет предентовать на выплаты после смерти отца на СВО. Отец не вписан в свидетельство о рождении ребенка там прочерк. Свидетельства о браке у нас тоже нет.
Добрый день. Вам необходимо в судебном порядке установить факт отцовства. Согласно ст. 50 Семейного кодекса Российской Федерации в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 Семейного кодекса РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (ст. 49 Семейного кодекса РФ).
Для начала нужно установить происхождение ребенка - отцовство. Поскольку отца ребенка нет в живых, то будут трудности при судебном процессе. Кроме того, не следует полагать об отсутствии споров со стороны родственников. Надо готовится к экспертизе, причем, с верно поставленными вопросами. В делах об установлении отцовства много правовых, процессуальных тонкостей, которые следует грамотно использовать. Одними фотками, смс и иными доказательствами суд вы можете не выиграть. Заново уже обратиться в суд не сможете.
Здравствуйте.
Вы вправе установить отцовство в судебном порядке. Для этого нужно подать обоснованное исковое заявление со всеми доводами, доказательствами, правильно сформулированными требованиями, с соблюдением всех процессуальных норм. Придеться проводить тест ДНК. Без него родство вы не докажите.
Здравствуйте
Для начала установите отцовство в судебном порядке. После можете претендовать на выплаты и пенсию по потере кормильца
Устанавливайте отцовство в судебном порядке. Это понадобится и для получения ребенку пенсии по потере кормильца.
Конечно нет, пока не установлено отцовство.