Здравствуйте! В 2023 году в августе исполнилось 45 лет.
Не служил, категория годности B. Категория учета по в.билету 2 солдаты.
Я снят с воинского учета или нет ? В одном случае говорят про 45 лет, в другом 50.
Как я понимаю, новое законодательство о повышении вступает в силу только с 1 января 2024 г.
Добрый день. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета. Статьёй 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрены предельные возраст пребывания в запасе: второй разряд, солдаты - до 50 лет. Для получения консультации обращайтесь по номеру телефона в профиле.
Добрый день, Дмитрий! Если Вы не сняты воинского учета до вступления последних изменений с повышением возраста учитываемых граждан - снятие с воинского учета будет произведено с учетом положений п. 3 ст. 53 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ. В случае необходимости дополнительных пояснений, прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Спасибо! Автоматически по достижению 45 лет не снимают?
Добрый день! Предельный возраст пребывания в запасе для военнослужащих Вашего года рождения 55 лет (ст. 53 федерального закона 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" с учëтом положений ст. ст. 5-7 федерального закона от 24.07.2023 № 326-ФЗ). Таким образом, автоматически Вас с учëта не снимали.