Может ли заключённый сам подать заявление на пересмотр дела? Если да, то как?
Само дело велось с нарушениями: номер дела, которое завели и номер дела, которое отправили в суд не соответствуют друг другу. Что можно сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 389.1 УПК РФ право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Если срок обжалования не вышел, осужденный может напрямую через администрацию учреждения подать в суд апелляционный инстанции апелляционную жалобу.
Конечно может. При этом необходимо руководствоваться правилами, установленными главой 45.1 УПК РФ. Очень важно не пропустить срок апелляционного обжалования - 15 суток со дня постановления приговора.
Может конечно, но проблемы с нумерацией к существенным нарушениям не относятся, поэтому, если нет других нарушений, вероятность положительного развития ситуации низка.