Жене умершего надо оформить пенсию по потере кормильца. Канавинский/Ленинский РВК Нижнего Новгорода
Добрый день, Дмитрий! Пенсионное обеспечение семей погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, и членов семей умерших пенсионеров из числа граждан, уволенных с военной службы регламентируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей". (Далее «Закона»). В соответствии со ст. 1 указанного закона пенсия по случаю потери кормильца от МО РФ назначается семьям лиц: - проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств; - офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах бывшего Союза ССР; - проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах СНГ, при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение семей лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в Вооруженных Силах и воинских формированиях, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по линии Пенсионного Фонда РФ. В случае необходимости дополнительных пояснений прошу обращаться по телефону, указанному в профиле.
Добрый день. В Вашем обращении недостаточно информации для предоставления полной консультации. Назначение компенсации близким военнослужащего-контрактника регламентируется ст. 29-35 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей". Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Здравствуйте
Необходимо взять свидетельство о смерти, свидетельство о рождении, паспорт законного представителя и в отделение пенсионного фонда. Нужный бланк заявления вам предоставят в учреждении
Здравствуйте.
Наберите в понедельник во второй половине дня.