Выбор стоимость наследуемого имущества нотариусом?

Андрей

Добрый день! 3 наследника на следуют квартиру, дом и земельный участок. 1 наследник заказал оценку имущества, по итогам которой квартира - 1 млн., дом - 500 тыс., участок - 1 млн. 2 наследник предоставил кадастровую стоимость: квартира - 700 тыс., дом - 300 тыс., участок - 200 тыс. 3 наследник ничего не предоставил. Какую стоимость имущества использует нотариус при расчёте налога?

Никитин Сергей Микоянович
Отвечает юрист

Оценка наследственного имущества производится наследниками, планирующими вступить в наследство и получить это имущество. В зависимости от сложившихся отношений правопреемники могут сообща обратиться к оценщику или доверить проведение этой процедуры одному из своей группы.Расходы на проведение расчетов также могут быть разделены по договоренности.В случае, если отчет предоставляет один из наследников, а другой с ним не согласен - последний вправе представить свой отчет. В таком случае, нотариус должен выбрать вариант, где цена представлена в наименьшем размере.

Никитин Сергей Микоянович
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Какую вы укажите. Минимальную или кадастровую. Нотариус обязан принять стоимость какую укажут наследники. Вовсе не обязательно кадастовую.

В случае предоставления нескольких документов, выданных лицами, указанными в пп. 7–10 п. 5 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Кадастровую. Или потребует сделать оценку имущества на дату смерти.

Чем больше оценка, тем больше оплатите пошлину.

Шумилов Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день. Нотариус запрашивает выписки из ЕГРН и использует кадастровую стоимость недвижимого имущества.

Прилучный Артем Сергеевич
Отвечает юрист

добрый день, нотариус использует кадастровую стоимость и от нее произведет расчет.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

По заявлению стороны примут кадастровую стоимость.

Задачки платно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Лучше использовать кадастровую

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

Наименьшую, значит кадастровую стоимость.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Кадастровую
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.